ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 16:38

Марзалюк об акции "Дорогами мужества и стойкости": сегодня надо говорить о героизме нашего народа

Игорь Марзалюк. Фото из архива
Игорь Марзалюк. Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня необходимо говорить о героизме и мужестве белорусского народа. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк во время пресс-конференции, посвященной проведению республиканской информационно-просветительской акции "Дорогами мужества и стойкости", передает БЕЛТА.

Игорь Марзалюк отметил несколько основных тематических направлений, которые будут затронуты во время проведения акции. В первую очередь это трагедия 1941 года, а также все то, что происходило в начале войны на территории Беларуси - акцент будет сделан на героизме и мужестве нашего народа. По словам историка, до сих пор существует неправильное представление о событиях тех лет, в том числе растиражированное некачественными фильмами о войне: якобы в стране была тотальная паника и враг не встретил здесь сопротивления.

"Достаточно почитать дневники немецких офицеров, чтобы убедиться, что это не так, - подчеркнул он. - Не говоря уже о Могилеве, так называемом белорусском Мадриде, который немцы называли крепостью на Днепре. Здесь произошел ряд решающих танковых сражений. Очередной нарратив, который противоречит действительности, что белорусы радостно встречали на своей территории немецких захватчиков. Еще одно заблуждение, в которое верят до сих пор, что Минск в 1943 году был уничтожен не немецкой, а именно советской авиацией. Все эти многочисленные ядовитые мифы сегодня необходимо развеивать и говорить людям о героизме и мужестве белорусского народа".

Геноцид на белорусских землях - тоже важнейшая тема. "Немцы искусно использовали в своей концепции многослойного геноцида различные националистические трения и конфликты, в том числе территориальные претензии, - продолжил Игорь Марзалюк. - В свою очередь мы всегда трактовали все этнические группы как белорусский народ - единую политическую нацию. Немцы использовали националистические конфликты по полной, в итоге активно уничтожали белорусское население. Так, на нашей территории кроваво отметились латышские батальоны, люди помнят геноцидные преступления Армии Крайовой. Про все эти вещи, в том числе массовую эксплуатацию и уничтожение мирного населения, сегодня надо знать".

В качестве примера, как необходимо хранить память о трагических событиях военного прошлого, Игорь Марзалюк привел Израиль, где детям рассказывают в школе о холокосте через призму трагедии семей. Также и в Беларуси: Хатынь - символ трагедии всей страны, но такие "хатыни" были в каждом белорусском районе. "Наша задача - помнить о величии и подвиге белорусского народа, среди которого на фронтах Великой Отечественной войны и во время партизанского движения практически не было предателей, перебежчиков и коллаборационистов. С одной стороны, мы страна, больше всех пострадавшая в годы оккупации, с другой, белорусы - самая антинацистская нация и республика, - подчеркнул Игорь Марзалюк. - Об этих вещах надо рассказывать спокойно и без лишнего пафоса".

Говоря о патриотизме, историк привел слова Конфуция: единомышленники не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном. "Надо понимать, что у нас одно целое - это наша Беларусь, ее интересы, процветание и суверенитет, - подчеркнул он. - Давайте думать об этом. Патриотизм достигается разными способами. Даже учебник по математике может быть очень патриотичным. Исходя из того, как составлены задачи, можно узнать и географию страны, и исторические факты. Точные науки даже через числа и цифры могут дать пищу для ума и укрепить любовь к Родине".

Именно поэтому Игорь Марзалюк призвал всех принять участие в акции "Дорогами мужества и стойкости": прийти на диалоговые площадки, задать интересующие вопросы. "Мы открыты для коммуникации, ведь самая главная возможность для людей - говорить между собой, делиться эмоциями, - заключил историк. - У каждого из нас есть свой символ веры - у единомышленников это наша суверенная независимая страна. Кто-то настроен более консервативно, кто-то - либерально. Все это нормально, потому что разница в политических идеологиях - всего лишь разница во мнениях. Самое главное в государственной идеологии - система ценностей, которая должна быть одна и основываться на постулатах, отраженных в нашей Конституции".

Информационно-просветительская акция "Дорогами мужества и стойкости" пройдет в Беларуси с 20 июня по 3 июля. Она охватит 27 городов и населенных пунктов, которые в разные годы были награждены вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". На одной площадке соберутся эксперты Белорусского общества "Знание", представители исполнительной власти, депутатского корпуса, общественности. В Год исторической памяти главный упор будет сделан на истории Великой Отечественной войны, а также актуальных и проблемных вопросах белорусской истории.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси