ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2022, 17:48

Марзалюк: террористы должны быть наказаны по закону в соответствии с тяжестью содеянного

Игорь Марзалюк. Фото из архива
Игорь Марзалюк. Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Террористы должны быть наказаны по закону в соответствии с тяжестью содеянного, заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Жизнь - важнейшее фундаментальное право человека. Право, без которого все остальные права не имеют смысла, они бесполезны. Те, кто планирует и реализует теракты против граждан страны, должны быть наказаны по закону в соответствии с тяжестью содеянного. Разговор в законопроекте (об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь. - Прим. БЕЛТА) идет именно об этом - о наказании, - сказал Игорь Марзалюк. - Идеолог информационной войны, автор фундаментальной монографии "Психологическая война" Пол Лайнбарджер еще в 1956 году говорил, что когда в обществе появляется группа людей, которая не разделяет общую систему ценностей, характерную для всего общества, и ставит под вопрос факт существования жизни других граждан стран, то такие люди не вправе рассчитывать, что государство будет сохранять их собственность и право на жизнь в случае, если они посягают на чужую жизнь".

Депутаты на заседании приняли в двух чтениях законопроект об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проект закона подготовлен для оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью. Законопроектом предлагается внесение изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма.

Игорь Марзалюк констатировал, что этот законопроект актуален и своевременен.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси