ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 16:58

Мательский: около 86% от всего массива предложений граждан посвящены обсуждению законопроекта о ВНС

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 86% от всего массива предложений граждан посвящены обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании, сообщил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наибольшее количество предложений сосредоточено на законопроекте о Всебелорусском народном собрании. Порядка 86% от всего массива предложений посвящено обсуждению именно этого законопроекта. Абсолютное большинство предложений граждан носит конструктивный характер, направленный на уточнение содержания его норм, причем обсуждению подверглись все положения законопроекта, 39 из 42 статей, преамбула проекта - все было объектом внимания граждан. И по этим положениям были внесены конкретные предложения", - отметил Андрей Мательский.

По его словам, 57 предложений (12,5%) были посвящены обсуждению ст.10 законопроекта. "Эта статья регламентирует вопросы участия в ВНС гражданского общества. Мы понимаем, что эта статья носит наиболее важный характер для наших людей, потому что определяет распространенные способы и возможности участия граждан, не занимающих государственные должности, в работе этого государственного органа. Порядка 35 предложений, которые мы получили, направлены на безусловную поддержку этого законопроекта. Люди положительно отзываются по его содержанию, говорят о том, что он обеспечит реализацию Конституции в полной мере и будет способствовать созданию важнейшего государственного органа, который обеспечит решение тех значимых вопросов, которые отнесены к его компетенции", - подчеркнул директор НЦПИ.

"Надо отметить, что, безусловно, в этих предложениях присутствовали и критические суждения по отдельным нормам проекта, но, повторюсь, эта критика имела конструктивный характер. И, критикуя те или иные положения, граждане предлагали конкретные редакции и подходы", - дополнил Андрей Мательский.

Что касается проекта закона об изменении Избирательного кодекса, по нему поступило 74 предложения граждан. "Они не акцентированы на какой-то одной общей проблематике. Тоже имеют разноплановый характер. Посвящены вопросам корректировки 27 статей Избирательного кодекса нашей страны. Повторяются только предложения, касающиеся конкретизации и расширения функций наблюдателей в Избирательном процессе, а также процедуры подсчета бюллетеней при голосовании", - рассказал директор НЦПИ.

"Сегодня утром мы завершили обобщение всех поступивших предложений и в систематизированном табличном виде передали организаторам публичного обсуждения. По Избирательному кодексу предложения были направлены в Национальный центр законодательства и правовых исследований, по проекту закона "О Всебелорусском народном собрании" - в Палату представителей", - резюмировал Андрей Мательский.

Законопроекты "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" были вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и были размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно было высказать по 2 ноября.-0-

"Белая Русь" провела более 580 диалоговых площадок по обсуждению законопроектов о ВНС и Избирательном кодексе

Гигин: прошло очень интенсивное обсуждение законопроектов о ВНС и Избирательном кодексе

Петровский: есть общественный консенсус в необходимости закона о ВНС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси