ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2019, 12:07

Семейный капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семейный капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья, сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минтруда и соцзащиты совместно с Минстройархитектуры и рядом других министерств разрабатывает проект указа, он уже вот-вот на выходе. Предполагается, что досрочно можно будет использовать средства, в том числе на строительство. Это поддержано многими заинтересованными", - рассказал Александр Авраменко.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов обратил внимание, что при строительстве многодетных кредитуется площадь из расчета 20 кв.м на человека. Например, в семье двое родителей и четыре ребенка, всего шесть человек - значит, кредитуется 120 кв.м жилья. Однако не всегда квартира может быть именно такой площади, она может быть и на 10 кв.м больше. Если в собственности есть квартира, это тоже влияет на условия кредитования. "Поэтому сейчас прорабатывается возможность использования семейного капитала для жилищного строительства, в том числе для покрытия названной разницы. Это даст людям возможность построить жилье, это хороший момент", - сказал Александр Кручанов.

В Минской области на 1 января 2019 года в улучшении жилищных условий нуждались более 6,8 тыс. многодетных семей. Согласно заданию правительства, в этом году нужно обеспечить жильем 2 112 таких семей. Пока это задание выполнено на 19%. Однако с учетом того, что основное количество домов будет введено в эксплуатацию в III и IV квартале, задание на 2019 год должны выполнить, отметил Александр Кручанов.-0-

Средняя стоимость квадратного метра жилья в I полугодии составила Br1053, с господдержкой - Br880Средняя стоимость квадратного метра жилья в I полугодии составила Br1053, с господдержкой - Br880
В январе-июне в Беларуси построено 1 705 013 кв.м жилья. Из них для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - 635 741 кв.м, в том числе 439 052 кв.м для строящихся с господдержкой. Для многодетных семей построено 3049 квартир.

В Беларуси прорабатываются новые меры по строительству жилья для минчан в городах-спутникахВ Беларуси прорабатываются новые меры по строительству жилья для минчан в городах-спутниках
В частности, может быть расширен эксперимент со строительством дома для минских очередников в Смолевичах, который закреплен указом №103. Сейчас решается, на какие города будут распространяться новые правила - на некоторые или же на все города - спутники Минской области.

Минстройархитектуры: проекты указов об ипотеке и стройсбережениях в высокой степени готовностиМинстройархитектуры: проекты указов об ипотеке и стройсбережениях в высокой степени готовности
Как сообщалось ранее, с внедрением системы строительных сбережений у белорусов будет еще одна возможность быстрее построить жилье. Это касается и тех, кто не относится к категории нуждающихся.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси