ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 18:34

Матусевич рассказал о новеллах в законодательстве по инициативе Госкомимущества

Дмитрий Матусевич. Фото из архива
Дмитрий Матусевич. Фото из архива

24 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Подготовлены изменения в Закон о государственной регистрации недвижимого имущества, который не пересматривался около 20 лет, рассказал председатель Госкомитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич после встречи членов совместного заседания коллегий Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, передает корреспондент БЕЛТА.

Закон сейчас проходит криминологическую экспертизу и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Президенту, сообщил Дмитрий Матусевич.

Есть задумка внести изменения в нормативно-правовую базу в сфере обращения со специальным государственным имуществом. Речь идет о высвобождаемом имуществе Вооруженных Сил, других воинских формирований, военизированных организаций.

Дмитрий Матусевич отметил, что уже принятые и действующие законодательные акты хорошо себя зарекомендовали. В первую очередь это новый Земельный Кодекс. Он соответствует запросу нашего общества и бизнеса на узаконивание самовольных построек, и сегодня уже приносит плоды, в том числе и в поступлениях в бюджет.

С 22 марта вступил в силу указ о распоряжении имуществом. Документ принят в целях совершенствования отношений по распоряжению имуществом, расширения полномочий республиканских и местных органов государственного управления, упрощения порядка вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.

Недавно подписан Указ Президента №138, который в новой редакции изложил правила аренды, безвозмездного пользования имуществом. Важное в нем - применение понижающих коэффициентов для наших предприятий. Эта новелла будет существенной поддержкой для белорусских производителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси