ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2020, 11:55

Матвиенко: важно вместе противостоять попыткам искажения истории, сохранить правду о войне

Валентина Матвиенко. Фото из архива ТАСС
Валентина Матвиенко. Фото из архива ТАСС

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно вместе противостоять попыткам искажения истории и сохранить правду о войне. Об этом заявила во время пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша Великая Победа одна на всех ковалась доблестью, мужеством, беззаветной любовью к Родине всех народов Советского Союза. Ведь то, что в год 75-летия Победы президенты Беларуси и России вместе открывали Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области, являет собой символ нерушимого братства наших народов, скрепленного совместной борьбой против человеконенавистнической идеологии и политики нацизма, - сказала Валентина Матвиенко. - Нельзя не видеть, что и в наше время предпринимаются попытки строить политику насилия, неправомерных санкций. Вот почему так важно вместе противостоять попыткам искажения истории, сохранить правду о войне, передавать ее будущим поколениям. И здесь российский и белорусский народы на одной волне".

Председатель Совета Федерации отметила, что важны совместные исторические исследования российских и белорусских ученых, создание современных книг и фильмов о войне. "Главное здесь, на мой взгляд, правдивость, строгое следование фактам, извлечение из них единственно верных уроков. Не менее важной задачей является оцифровка информации о местах боев и сражений Великой Отечественной войны, - подчеркнула она. - И я уверена, что состоявшиеся в рамках нынешнего форума тематические секции, выработанные на их площадках практические рекомендации будут способствовать сбережению исторической правды, внесут свой вклад в расширение совместных усилий по противодействию героизации фашизма, по воспитанию патриотизма и гражданской ответственности нашей молодежи".

Многим не нравится самостоятельность Беларуси - ГоловченкоМногим не нравится самостоятельность Беларуси - Головченко
"Многим не нравится самостоятельность Беларуси. Нас раскачивали не год и не два, пробовали на зуб, применяли самые разные методики цветных революций. Беларусь столкнулась не просто с давлением - по сути, с попытками изнутри подорвать наше общество", - отметил Роман Головченко.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. В первый день его работы прошли пять секций по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. Кроме того, состоялось совместное заседание деловых советов Беларуси и России, а также экспертная сессия высокого уровня на тему "Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России". Пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России - это центральное событие Форума регионов, на котором подводятся итоги работы секций, обсуждаются ключевые вопросы и принимается итоговый документ. Основной вопрос на заседании - "Историческое наследие Великой Победы как основы развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России".

Ожидается, что по итогам VII Форума регионов Беларуси и России будут подписаны соглашения и контракты на сумму от $700-750 млн.

VII Форум регионов проходит под патронатом президентов Беларуси и России.-0-

Матвиенко: все экономические проблемы России и Беларуси преодолимыМатвиенко: все экономические проблемы России и Беларуси преодолимы
"Союз наших государств, сотрудничество наших стран, дружба наших народов опираются на прочную основу. Она надежно противостоит любым попыткам ее расшатать", - сказала председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси