ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2016, 13:38

МАЗ планирует разработать модель школьного автобуса для детей с ограниченными возможностями

2 сентября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Минский автомобильный завод планирует разработать модель школьного автобуса для детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил сегодня журналистам главный специалист Банка развития и менеджер проекта "Школьный автобус" Владимир Лопатин во время церемонии передачи десяти школьных автобусов в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

"Автобусы для детей с ограниченными возможностями Банк развития сейчас тоже передает в регионы, но мы их пока покупаем за рубежом. Минский автомобильный завод на базе своего нового школьного автобуса МАЗ-257 начнет разработку опытного образца автобуса для детей-инвалидов, который будет оснащен лифтом. Такие автобусы могут появиться уже в следующем году", - отметил Владимир Лопатин.

Генеральный директор Минского автомобильного завода Дмитрий Катеринич подтвердил, что Банк развития предложил заводу разработать модель автобуса для детей с ограниченными возможностями. "Мы доработаем наш школьный автобус МАЗ-257, оснастим его лифтом для детей-инвалидов. Это очень важный для нас проект", - подчеркнул он.

Автобус МАЗ-257 создан на базе рамного шасси с увеличенным радиусом продольной проходимости и углов въезда и выезда. На автобусе установлен двигатель экологического класса Евро-5. Одновременно МАЗ-257 может перевозить до 28 маленьких пассажиров. Каждое место оснащено четырехточечными ремнями безопасности. Этот автобус предназначен для эксплуатации именно в сельской местности.

Программа "Школьный автобус" предусматривает приобретение в 2013-2017 годах за счет средств Банка развития не менее 300 единиц специально оборудованных школьных автобусов. Планируется, что программа позволит в течение пяти лет полностью решить проблему обеспечения подвоза детей в сельской местности к местам обучения и обратно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси