ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 14:56

МЧС Беларуси и Министерство общественной безопасности Вьетнама подписали соглашение о сотрудничестве

То Лам и Вадим Синявский. Фото МЧС
То Лам и Вадим Синявский. Фото МЧС

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состоялась официальная встреча министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадима Синявского и министра общественной безопасности Вьетнама То Лама. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС.

Руководитель белорусской делегации подтвердил готовность МЧС Беларуси к плодотворному сотрудничеству по всем вопросам белорусско-вьетнамских отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сообщается, что акцент будет сделан на обеспечение пожарной и промышленной безопасности. Особое внимание министры также уделили профессиональной подготовке спасателей. Они запланировали обучение вьетнамских специалистов в Университете гражданской защиты МЧС. Кроме того, обсуждалось направление во Вьетнам белорусского профессорско-преподавательского состава для обмена опытом с вьетнамскими коллегами.

Стороны обсудили вопрос материально-технического обеспечения деятельности спасательных подразделений. Вадим Синявский отметил значимые достижения белорусских производителей пожарной аварийно-спасательной техники и средств индивидуальной защиты. По его словам, белорусские разработки пользуются высоким спросом не только внутри страны, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Вьетнамский министр выразил заинтересованность во взаимодействии в этом направлении.

В свою очередь То Лам предложил белорусским коллегам ознакомиться с опытом создания Центра раннего оповещения о пожарах и стихийных бедствиях в Министерстве общественной безопасности Вьетнама.

По результатам встречи Вадим Синявский и То Лам подписали Соглашение между Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Министерством общественной безопасности Вьетнама о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соглашение между МЧС Беларуси и МОБ Вьетнама имеет статус международного договора и определяет основные принципы и направления взаимодействия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси