ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2016, 12:58

МЧС Беларуси подтвердило готовность всех источников теплоснабжения к осенне-зимнему периоду

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС проверило готовность к осенне-зимнему периоду объектов социального назначения и обеспечения, а также жилого фонда, сообщил сегодня журналистам начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Рафальский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа в целях предупреждения возникновения пожаров и гибели людей в осенне-зимний период проводится системно совместно с местными исполнительными и распорядительными органами. Главным образом проверяется состояние отопительного оборудования, электросетей, средств противопожарной безопасности. По данным на 6 октября, проверена подготовка к осенне-зимнему периоду 5648 котельных, что составило 100% источников теплоснабжения, находящихся на контроле Госпромнадзора. Все промышленные и социальные объекты получили заключения о готовности котельного оборудования источников теплоснабжения к осенне-зимнему периоду. Также проверено более 2 млн домовладений", - сказал Владимир Рафальский.

По его словам, в Беларуси действуют программы, в соответствии с которыми малообеспеченным и многодетным семьям оказывается необходимая помощь в ремонте печного оборудования, электропроводки, установке автономных пожарных извещателей (АПИ). "С начала года установлено более 84 тыс. АПИ. В 6 тыс. домов починены печи, в таком же количестве домов заменена электропроводка", - уточнил Владимир Рафальский.

Представитель МЧС добавил, что на случай ликвидации аварийных ситуаций на источниках теплоснабжения и тепловых сетях в каждой области и Минске имеются передвижные блочно-модульные котельные, которые находятся в исправном состоянии и готовы к работе. "В целом, анализируя весь комплекс работ и принимаемых органами госуправления и субъектами хозяйствования мер, можно утверждать, что система энерго- и теплоснабжения Беларуси подготовлена к работе и будет стабильно функционировать в осенне-зимний период", - отметил Владимир Рафальский.-0-

Теги
МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси