ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2020, 19:12

МЧС и Большой театр презентовали совместный календарь

Совместный календарь МЧС и Большого театра
Совместный календарь МЧС и Большого театра

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня, накануне Дня спасателя, состоялась презентация совместного календаря Большого театра Беларуси и Министерства по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент БЕЛТА.

Вечер, посвященный Дню спасателя, проходит сегодня в Большом театре. Во время него был презентован календарь, через который, как отмечают в МЧС, тонкой нитью проходит идея о слиянии двух абсолютно противоположных качеств - силы и хрупкости - присущих спасателям и деятелям искусства. На фотографиях, которые легли в основу проекта, запечатлены изящные балерины, которые находятся в надежных руках спасателей. Участниками проекта стали артистки Большого театра, среди которых заслуженные артистки Беларуси Марина Вежновец и Людмила Хитрова, народные артистки Беларуси Ольга Гайко и Ирина Еромкина, а также белорусские спасатели.

"Идея пришла довольно внезапно, и на подготовку было довольно мало времени. Но мы попытались в максимально краткие сроки сделать максимально прекрасный продукт. Суть в том, чтобы объединить мужественность и силу спасателей с нежностью и грацией балерин. Спасатели не очень-то знакомы с нашей профессией - было довольно сложно поставить их в красивые позы, научить их хотя бы каким-то азам балетного мастерства", - сказал ведущий мастер сцены Большого театра и заслуженный артист Беларуси Антон Кравченко, который помогал в реализации идеи. Он добавил, что было перепробовано множество композиций: "Мне даже показалось, что ребятам очень понравилось и они с удовольствием продолжили бы, пришли бы к нам потанцевать что-нибудь".

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям празднуют свой профессиональный праздник 19 января. Именно в этот день в 1999 году указом Президента Беларуси было утверждено положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям. На ведомство были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, были определены основные задачи. В феврале 2000 года 19 января было объявлено Днем спасателя.-0-

Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов
Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко
Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси