ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2020, 17:21

МЧС: на объектах строительства нередко пренебрегают правилами пожарной безопасности

Фото МЧС
Фото МЧС

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На строящихся объектах нередко пренебрегают основными требованиями правил пожарной безопасности, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Объекты строительства находятся под пристальным вниманием работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. "Мониторинг таких объектов - важное мероприятие, направленное на предупреждение ЧС и устранение нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования на начальной стадии строительства. Но как показывает практика, на строящихся объектах нередко пренебрегают основными требованиями правил пожарной безопасности, и, как следствие, халатность рабочих приводит к загоранию", - отметили в ведомстве.

Показательным в этом плане стал пожар, произошедший в строящемся многоквартирном жилом доме в Смолевичах. К счастью, там никто не пострадал. Но по результатам проверки выяснилось, что пожар произошел из-за нарушения правил техники безопасности при проведении огневых работ. "Все могло закончиться куда более плачевно, учитывая, что пожар произошел в помещении объекта строительства, где были расположены строительные материалы и техника", - считают в МЧС.

Как отмечают спасатели, строительные площадки и строящиеся здания должны содержаться в чистоте, а также должен быть обеспечен свободный проезд пожарных аварийно-спасательных автомобилей и подъезд к пожарным гидрантам. Курить на территории объектов строительства разрешено только в специально отведенных и оборудованных местах, в бытовых помещениях разрешено устанавливать печи только заводского изготовления, не допускается эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы.

Соблюдение всех этих требований позволит обеспечить пожарную безопасность на объекте, а также построить все без происшествий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси