ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2015, 17:53

МЧС напоминает о правилах безопасной самостоятельной уборки ртути

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС Беларуси напоминает о правилах безопасной самостоятельной уборки ртути в случае, если разбился термометр, барометр или иной ртутьсодержащий прибор. Соответствующая информация размещена на официальном ведомственном сайте, сообщает БЕЛТА.

Так, необходимо вывести из помещения всех людей, не участвующих в уборке, а также домашних животных, закрыть двери в смежные помещения и открыть окна для проветривания. Рекомендуется выключить все отопительные приборы или (при невозможности) установить режим минимальной температуры.

Перед тем как приступить к сбору видимых капель ртути, следует надеть перчатки, собрать все видимые осколки стекла (фрагменты прибора) и поместить их на лист бумаги (желательно - на бумажное полотенце или салфетку). Далее нужно завернуть лист бумаги (бумажное полотенце, салфетку) с осколками внутри и поместить в пакет с застежкой или емкость с водой, после чего - закрыть застежку пакета (крышку емкости).

Для сбора крупных капель ртути можно использовать пипетку или резиновую грушу: медленно забрать каплю ртути и медленно выдавить ее в емкость с водой. Еще один вариант - карточки из плотной бумаги (картона) или мягкая кисточка: рекомендуется перекатить крупные капли ртути на лист офисной бумаги, затем аккуратно взять лист и слить с него ртуть в емкость с водой. Использованные листы офисной бумаги или карточки из плотной бумаги нужно также поместить в емкость с водой или пакет с застежкой.

Для того, чтобы собрать мелкие капли ртути, можно использовать мягкую кисточку и пену для бритья: обмакнуть кончик кисточки в пену для бритья и нанести ее на места скопления капель ртути. Затем собрать нанесенную пену кисточкой, периодически смачивая ее в емкости с водой. Капли ртути при растворении пены в воде будут падать на дно емкости.

В качестве альтернативы может использоваться скотч: полоску скотча необходимо взять двумя руками (с двух сторон) и опустить липкой стороной на участок скопления мелких капель, затем медленно поднять ее (если поднимать быстро - капли могут сорваться с полоски) и опустить в емкость с водой. Еще один вариант уборки - мякиш хлеба или тесто.

Если капли ртути попали на поверхность мягкой мебели, можно также использовать скотч: приклеить полоску к обивке, затем медленно оторвать ее и поместить в банку с водой. В случае попадания капель ртути на ковер или ковровое покрытие МЧС рекомендует собрать видимые капли ртути, аккуратно свернуть ковер (желательно поместить его в полиэтиленовый пакет или обернуть пленкой), после чего вынести на улицу. Несильными ударами следует тщательно выбить ковер над пленкой, затем собрать видимые капли ртути с пленки в емкость с водой. Ковер нужно сдать в химчистку, а пленку утилизировать.

Далее необходимо провести специальную обработку раствором (мыльно-содовым, 2-процентным раствором марганцовки, 20-процентным раствором хлорной извести) - тщательно промыть им все поверхности, на которые могла попасть ртуть. В течение недели следует регулярно проветривать помещение, первые сутки - непрерывно.-0-

Теги
МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси