ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2023, 20:20

МЧС организовало авиамониторинг мест купания, зон отдыха и лесных массивов

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС с приходом теплого сезона проводит авиационный мониторинг по местам купания, зонам отдыха и лесным массивам. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

За первую декаду месяца жертвами водной стихии стали 8 человек. В прошлом году летом в воде погибли 212 человек, из которых 18 - дети. В большинстве случаев избежать трагедии можно было, соблюдая простые правила безопасного поведения.

Для предотвращения гибели людей на водоемах, а также стабилизации оперативной обстановки с пожарами в природных экосистемах МЧС проводит комплекс профилактических мероприятий по информированию населения о мерах безопасного поведения на водоемах и в лесах. Одна из таких профилактических мер - авиационные рейды по местам купания и зонам отдыха для населения, которые проводятся в стране уже не первый год. В эти выходные авиапатрулирование осуществляется тремя воздушными суднами, дислоцирующимися на аэродромах Липки и Витебск. Кроме того, для мониторинга зон отдыха и выявления несанкционированных мест купания задействуются беспилотники.

Во время сегодняшних облетов районов Витебской и Минской областей проводился мониторинг мест отдыха для привлечения внимания к проблеме гибели людей на водоемах, информирования о правилах безопасности, а также выявления несанкционированных мест купания и нарушения правил охраны жизни людей на водах. Через громкоговорители отдыхающим напомнили основные правила поведения на водоемах, предупредили о недопустимости нахождения в воде в состоянии алкогольного опьянения, а также призвали родителей контролировать детей, находящихся в воде.

Также во время авиапатрулирования проводился мониторинг пожароопасной обстановки в природных экосистемах. Такой вид наблюдения очень актуален, ведь для предупреждения природных пожаров введены ограничения и запреты на посещение лесов в 114 районах страны. Мониторинг с воздуха позволяет обнаруживать очаги возгораний в лесах на начальной стадии, а это в свою очередь способствует их быстрой ликвидации и минимизирует последствия от их возникновения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси