ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 13:10

МЧС: в связи с осадками и таянием снежного покрова продолжается развитие половодья на реках страны

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весеннее половодье находится в центре внимания МЧС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Ежегодно на территории Республики Беларусь фиксируются факты воздействия весеннего половодья. Затопления отмечаются на реках бассейнов Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра, Березины, Припяти, Вилии, Сожа. Продолжительность половодья составляет примерно 30-40 дней на средних и малых реках и 90-120 дней - на больших. Количество подтопленных населенных пунктов варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен.

Наиболее значимые по последствиям весенние половодья в течение последних лет зафиксированы: в 1999 году - на реке Припять, в 2004 году - в бассейне реки Западная Двина и нижнем течении Сожа, в 2010 году - на большинстве рек страны (кроме Припяти), в 2013 году - на всей территории страны. В последующие годы фиксировались относительно низкие уровни весенней воды и снегозапасов, в периоды половодья наблюдались единичные случаи затоплений либо их отсутствие.

В текущем году подтопления талыми и паводковыми водами в Беларуси начались еще в зимний период. В связи с осадками и таянием снежного покрова в верховьях Сожа, Днепра и Западной Двины продолжается развитие половодья на реках страны и отмечаются новые затопления. На сегодняшний день остаются подтопленными 50 частных жилых домов, 212 частных подворий, 121 хозяйственная постройка, 90 других зданий (нежилые и дачные дома), 20 участков автомобильных дорог, 7 подвалов, 7 мостов и 1 набережная реки.

МЧС организован постоянный мониторинг гидрологической обстановки и обстановки с затоплениями для оценки текущей ситуации и выявления угроз.

Информация о фактических и прогнозируемых местах затопления ежедневно размещается на интерактивной карте на сайте МЧС, а также в мобильном приложении "МЧС Беларуси. Помощь рядом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси