ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2022, 07:43

МЧС: вопросы пожарной безопасности наиболее актуальны с наступлением холодов

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы пожарной безопасности наиболее актуальны с наступлением холодов. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявил официальный представитель МЧС Евгений Барановский.

"С приходом холодов вопросы пожарной безопасности становятся наиболее актуальными. Вместе с тем это не только сезонный элемент нашей системы. Мы ежедневно анализируем обстановку и реализуем различные мероприятия. Это касается не только профилактики чрезвычайных ситуаций, но и эффективной системы реагирования на пожары и другие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера", - рассказал Евгений Барановский.

По словам официального представителя МЧС, сегодняшняя статистика прогнозируемая и стабильная. "Оперативная обстановка, связанная с пожарами, находится под контролем. Есть небольшое увеличение количества пожаров в жилом фонде, который является самым критичным элементом. Сегодня в сельской местности регистрируется 2,5 тыс. пожаров и около 1,5 - в городской. Что самое печальное, на них продолжают гибнуть люди", - отметил он.

Евгений Барановский напомнил о случае со школьником Богданом Шелегом, спасшем при пожаре двух маленьких сестричек. "Он проявил героизм, мужество, смекалку и находчивость. Это замечательно. Мы видим эволюцию нашего общества. Видим новое поколение, которое готово созидать, спасать и жертвовать собой ради высоких целей. Но причины пожаров и риски возникновения этих чрезвычайных ситуаций остаются. Поэтому МЧС проводит активную работу, чтобы в первую очередь не допустить гибели людей и сократить риски возникновения пожаров в сельской местности и жилом фонде в целом", - подчеркнул официальный представитель МЧС.-0-

Когда люди гибнут задолго до приезда пожарных? Спасатель рассказал, как быстро сгорает дом

Семье с двумя детьми спас жизни извещатель. МЧС о случаях, когда можно избежать трагедии при пожаре

Дети ставят под угрозу жизнь родителей. Кто в ответе за проблему социального иждивенчества

Теги
МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси