ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2022, 13:06

МЧС задействует резервные силы и средства для обеспечения безопасности в День Независимости

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС задействует резервные силы и средства для обеспечения безопасности в День Независимости, сообщил журналистам заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Анатолий Балябин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все силы и средства, которые планируется задействовать для усиления обеспечения безопасности во время празднования Дня Независимости, задействуются из резерва. Это не повлияет на уровень защиты населения, который обеспечивается в повседневном режиме", - сказал Анатолий Балябин.

В ходе подготовки к праздничным мероприятиям МЧС уже проводит комплекс организационных и практических мер. Они включают работу по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также подготовку к оперативному реагированию в случае их возникновения. Подготовлено соответствующее распоряжение МЧС, приказы и планы организации несения службы в территориальных органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

В День Независимости будут дежурить оперативные группы и подразделения, выставят наряды в местах массовых мероприятий, передислоцируют специализированные службы МЧС, в том числе химической, радиолокационной защиты, водолазно-спасательную и медицинскую, привлекут маневренно-поисковые группы ОСВОД для обеспечения безопасности на акваториях водоемов вблизи мест проведения массовых праздников.

Особое внимание уделят мероприятиям, которые будут проводиться в Минске, Минском районе, областных центрах. "На территориях, которые прилегают к каждому месту проведения мероприятий, будут выставлены дозоры, а на площадках праздничного салюта - пожарные автоцистерны", - добавил Анатолий Балябин.

Инспекторы Госпромнадзора МЧС обеспечат контроль соблюдения требований промышленной безопасности, проведут проверку соответствия нормативным требованиям качества применяемых пиротехнических изделий и пускового оборудования.

Заместитель начальника главного управления подчеркнул: органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям готовы к выполнению задач по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и оперативному реагированию на них.

Анатолий Балябин также призвал тех, кто предпочтет отдых на природе, уделить повышенное внимание детям. Он подчеркнул, что в связи с жаркой погодой увеличивается количество людей, погибающих на воде. Поэтому купаться следует только в установленных местах и на оборудованных пляжах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси