ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2022, 21:25

Медик рассказал об опасности неумелого катания на лыжах

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. При неумелом катании на лыжах возможны серьезные травмы, связанные с переломом коленей, сообщил журналистам заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением УЗ "6-я городская клиническая больница" Андрей Деменцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Раньше лыжи были с мягкими фиксирующими резинками, так называемые солдатские лыжи. И чаще травмировался голеностоп. Сейчас специальные ботинки жестко держат голеностоп и энергия удара идет вверх - ломается колено, - сказал Андрей Деменцов. - Колени ломаются и у детей, и у взрослых. Травма колена тяжелее, нежели травма голеностопа".

Травматолог-ортопед приемного отделения Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич заметил, что травматизм в горнолыжных центрах высок. "Горные лыжи и сноуборд - высокотехнологичные спортивные снаряды и отнестись к ним нужно со всей строгостью, - сказал он. - Большое количество пострадавших среди новичков. Они подвергают опасности не только себя, но и других участников, которые обладают хорошими навыками, техникой катания, препятствуя нормальному спуску на горнолыжных склонах".

Андрей Ярошевич призвал при необходимости брать обучающие уроки у инструкторов. "Не надо самостоятельно лезть на горнолыжные склоны, пусть даже самые легкие и простые, не имея на то навыков. Горнолыжные травмы - не гололедные. Это травмы, которые связаны с сочетанными повреждениями, переломами верхних и нижних конечностей, черепно-мозговыми травмами", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси