ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2022, 16:52

Медики не отмечают особенностей течения COVID-19 у пациентов с аллергическим ринитом

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики не отмечают каких-либо особенностей течения COVID-19 у пациентов с аллергическим ринитом, сообщил журналистам главный внештатный детский аллерголог Министерства здравоохранения, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска Дмитрий Буза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается аллергического ринита, за счет того, что эта патология достаточно локальная, то есть идут проявления только со стороны слизистой глаз и носа, я не могу сказать, что у тех пациентов, которые перенесли COVID-19, есть особенности течения этого заболевания", - сказал Дмитрий Буза. Тем более что ковид больше характерен для осенне-зимнего периода, а аллергия чаще проявляется в летний период. Сочетание двух заболеваний, как правило, встречается редко. "Каких-то особенностей мы не отмечаем", - добавил он.

Вместе с тем, заметил Дмитрий Буза, на фоне COVID-19 утяжеляется течение атопического дерматита или бронхиальной астмы у детей.

"Поэтому мы и призываем к обязательной вакцинации от этой инфекции. Дети, страдающие аллергическими заболеваниями, в частности, бронхиальной астмой, не являются категорией пациентов, которым вакцинация противопоказана. Вакцинация снижает интенсивность и тяжесть течения заболевания COVID-19", - сказал главный внештатный детский аллерголог.

Главный внештатный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения, доцент кафедры пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии БелМАПО Сергей Артишевский отметил, что в доковидные времена в республике было 30 тыс. пациентов, страдающих поллинозом. По статистике у 30% пациентов в финале формируется бронхиальная астма, которая несет серьезные социальные последствия, в том числе большую нагрузку для системы здравоохранения. "Поэтому лечение сезонной аллергии, профилактика обострений, формирования тяжелых осложнений в виде бронхиальной астмы для нас имеет принципиальное значение", - отметил медик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси