ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2017, 11:02

Медицинские вузы заинтересованы в создании в Беларуси университетских клиник

Виктор Снежицкий. Фото из архива
Виктор Снежицкий. Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медицинские вузы заинтересованы в создании в Беларуси университетских клиник, заявил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий.

Возможность организации университетских клиник предлагается обсудить на одной из секций II Съезда ученых Беларуси, который пройдет 12-13 декабря в Минске. "Университеты медицинского профиля заинтересованы в этом. Примеры многих стран Западной Европы, США, ближайших соседей говорят о том, что университетские клиники - очень востребованная и правильная форма организации лечебной, образовательной и научной практик", - отметил Виктор Снежицкий. По мнению собеседника, отсутствие таких клиник сдерживает развитие медицинской науки. Сейчас медицинские вузы на основании договоров с больницами обучают студентов на их базе.

Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, будет проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". Сенатор подчеркнул, что это цельный документ, в котором изложена новая концептуальная модель развития науки, технологий и национальной экономики в целом. В проекте стратегии учтены глобальные тренды в этой сфере, четко сформулированы ключевые цели и задачи. Виктор Снежицкий обратил внимание, что в документе вместе с приоритетами и отраслевыми направлениями научно-технологического направления значительное место отведено развитию системы образования, подготовке кадров. Речь идет не только о внедрении модели "Университет 3.0", но и о качественных изменениях в процессе обучения, когда студентов будут нацеливать и на генерацию новых идей.

Кроме того, в стратегии предусмотрен ряд инструментов, которые будут стимулировать развитие науки, - совершенствование нормативной правовой базы, вопросы стратегического развития государственного управления в сфере науки и технологий, финансового обеспечения. Виктор Снежицкий убежден, что в науке, в том числе университетской, необходимо искать дополнительные возможности для увеличения доли внебюджетных доходов - например, за счет участия в международных проектах, заключения хозяйственных договоров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси