ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2017, 12:42

Медицинское страхование нужно шире использовать в Беларуси - Малашко

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медицинское страхование нужно шире использовать в Беларуси, заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, комментируя задачу по росту средней заработной платы, перед открытием международной специализированной выставки "Здравоохранение Беларуси - 2017", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня говорим, что элементы страхования должны приходить в систему здравоохранения. Взаимодействие, в частности, между Белгосстрахом и учреждениями здравоохранения, достаточно успешно. В прошлом году такое плотное взаимодействие показало свою эффективность, в том числе экономическую", - сказал Валерий Малашко.

По словам министра, уровень заработной платы в республиканских центрах выше, чем в регионах, поскольку у последних меньше возможностей, в том числе для экспорта. Валерий Малашко подчеркнул, что данный перекос необходимо минимизировать. Задача по повышению зарплаты непростая, однако ресурсы нужно искать, в том числе вместе с правительством.

Министерство здравоохранения в рамках поручения Президента и правительства рассматривает различные резервы для повышения заработной платы медицинских работников. В частности, оптимизация в медучреждениях, внебюджетная деятельность, развитие фармпромышленности - все это позволяет направлять дополнительные ресурсы на зарплату.

Международная специализированная выставка "Здравоохранение Беларуси - 2017" проходит с 21 по 24 марта в Минске. Это самая крупная медицинская выставка в стране, в которой традиционно участвуют лидеры медицинской и фармацевтической промышленности, разработчики новых технологий диагностики и лечения заболеваний человека. Ежегодно она собирает более 200 ведущих производителей и дистрибьюторов оборудования, услуг, медикаментов, изделий медназначения из Беларуси и других стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси