ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2021, 11:45

Медведева: 98% статотчетности сегодня получается на основе электронных данных

Фото из архива
Фото из архива
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время 98% статотчетности получается на основе электронного формата данных. Об этом сообщила сегодня на видеобрифинге, приуроченном ко Дню работников государственной статистики, глава Белстата Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

"С развитием информационных технологий Белстат старается переводить всю работу на использование электронного сбора данных. Сегодня 98% статотчетности получается на основе электронного формата данных. Наши опросы, выборочные обследования проводятся с использованием планшетов. Стараемся максимально, как мы это делали и во время переписи, уйти от бумажных носителей, чтобы облегчить работу респондентов, и это помогает улучшать качество получаемой информации", - сказала Инна Медведева.

Для расчета показателей используются и административные источники данных, чтобы уменьшить нагрузку на респондентов. А также уже три года, как одним из источников стали результаты аэрокосмической съемки и геопространственная информация.

"Мы продвигаем совершенно новый веб-портал по представлению отчетности. Это онлайн-представление через личный кабинет респондента, где можно сравнить свои текущие данные с данными прошлого отчетного периода. Мы направляем свои замечания, если есть, информируем о новых формах", - добавила председатель Национального статистического комитета.

За последние годы Белстат перешел по рекомендациям ООН, Международного валютного фонда и Всемирного банка на новую методологию составления национальных счетов. "Мы двинулись дальше в этом вопросе и начали построение сателитных счетов. Например, уже можем оценивать вклад сферы туризма в ВВП (это 2,5%, очень хороший вклад). Построили вспомогательные счета по образованию, экологии. Очень большую работу провели по приведению в соответствие с международными стандартами по составлению топливно-энергетического баланса. Классификатор видов экономической деятельности максимально гармонизирован с европейским, появились совершенно новые статистики - ИКТ, бизнес-демографии", - рассказала Инна Медведева.

Система органов государственной статистики - это примерно 1,7 тыс. человек. Есть в структуре два важных помощника - Информационно-вычислительный центр и Центр информационных технологий Национального статистического комитета. Специалисты-статистики вырабатывают методологию подсчетов (по международным нормам и стандартам) и подходы ко всем видам статистических наблюдений, обрабатывают информацию, проверяют качество данных и их обработки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси