ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2023, 18:52

Медведева: данные переписей населения уникальны и необходимы для принятия управленческих решений

Фото Национального статистического комитета
Фото Национального статистического комитета

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Данные переписей населения уникальны и необходимы для принятия управленческих решений. Об этом заявила председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева во время международного форума "Переписи населения: вызовы и возможности" в Алматы (Казахстан), сообщили БЕЛТА в комитете.

Беларусь первой из стран СНГ провела перепись населения 2019 года в электронном формате. Ввиду заинтересованности международного сообщества в изучении белорусского опыта организаторы мероприятия обратились к председателю Национального статистического комитета с предложением возглавить одну из сессий международного форума на тему "Использование данных переписей населения: разработка мер эффективной политики и прогнозов социально-экономического развития стран. Перепись населения для бизнес-сообщества".

Инна Медведева отметила, что сегодня перепись населения является основным источником формирования статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом, образовательным уровнем в целях определения перспектив социально-экономического развития страны. Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или используя лишь административные данные. Сведения, полученные в результате проведения переписей, необходимы для построения демографических прогнозов и принятия на их основе управленческих решений в экономической и социальной жизни страны. Это касается как вопросов экономического развития с точки зрения размещения и мобильности трудовых ресурсов, так и решения многих других социальных проблем, в том числе выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство жилья, школ, больниц, детских садов, развитие транспортной инфраструктуры.

Председатель Национального статистического комитета подчеркнула, что на форуме статистикам предоставляется уникальная возможность ознакомиться с практическим применением данных переписей как научными кругами, так и политиками, управленцами, представителями бизнес-сообщества, услышать мнение пользователей, их оценку и пожелания относительно будущих переписей.

На сессии особое внимание было уделено вопросам использования итоговых данных переписей населения как информационной базы для социально-экономического анализа и прогнозирования, построения демографических прогнозов и разработки социальной политики.

Форум организован Бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформ Казахстана, Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств и Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения для стран Восточной Европы и Центральной Азии (ЮНФПА ВЕКЦА). Более 140 участников, включая представителей правительств, национальных статистических служб и экспертов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и международных организаций, на форуме обмениваются практическим опытом в области проведения переписей населения, распространения полученных результатов, а также их применения при дальнейшем планировании переписей.

Форум завершит свою работу 23 мая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси