ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2019, 13:37

Механизм поступления выпускников педклассов применят к выпускникам аграрных

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Механизм поступления выпускников педклассов применят к выпускникам аграрных, сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович в пресс-центре БЕЛТА.

"Первый выпуск аграрных классов состоится в 2020 году. Планируется, что именно тогда заработают подходы, подобные подходам, связанным с приемом на педагогические специальности", - сказал Сергей Касперович.

Это значит, что у выпускников аграрных классов должна быть хорошая успеваемость в период обучения в учреждениях общего среднего образования. Чтобы получить льготу при поступлении на педагогические специальности, выпускам педклассов надо иметь по профильным предметам не менее 8 баллов, а по другим предметам в аттестате оценки должны быть от 7 до 10 баллов. "Подходы схожи, возможно, будут несколько иные требования к успеваемости. Также предполагается, что это будет целевая подготовка, то есть выпускники, желающие пойти по такой льготной траектории без вступительных испытаний, будут получать целевое направление", - отметил начальник главного управления.

Сергей Касперович напомнил, что сейчас при поступлении на аграрные специальности можно сдавать по выбору ЦТ либо внутренние вступительные экзамены по профильным предметам в учреждении высшего образования. -0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси