ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 12:04

Менее 1% населения Беларуси обращается к врачам из-за сезонной аллергии

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Менее 1% населения Беларуси обращается к врачам-аллергологам из-за сезонной аллергии, сообщил журналистам главный внештатный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения, доцент кафедры пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" Сергей Артишевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сезонная аллергия представляет определенный интерес и у всех на слуху, потому что с появлением пыльцевой нагрузки увеличивается количество обращений, в том числе к врачам-аллергологам. На сегодня к врачам-аллергологам с проблемой пыльцевой аллергии, поллинозом обращается в среднем 40-45 тыс. человек ежегодно. Это менее 1% населения Беларуси", - сказал Сергей Артишевский, уточнив, что это официальные данные.

Вместе с тем, как предполагается, в действительности пациентов с сезонными проявлениями аллергических заболеваний значительно больше. Многие просто не попадают на прием к врачам-аллергологам. К тому же пациенты, которые обращаются за помощью в частные медицинские центры, не поддаются статистическому учету и анализу.

В Европе частота встречаемости сезонной аллергии колеблется от 2% (Норвегия, Швеция) до 34-36% (Италия, Португалия, Испания). "Если берем сопоставимые цифры в Российской Федерации - Саратовская, Астраханская области - частота встречаемости сезонной аллергии, аллергического ринита составляет 10-12%, а севернее, в зависимости от климата и географической широты, - до 5%", - отметил Сергей Артишевский.

Он заметил, что у 30% больных с сезонной пыльцевой аллергией аллергический ринит превращается в бронхиальную астму со всеми социальными, профессиональными последствиями.

В Беларуси бронхиальная астма лечится за счет государства. "Поэтому мы со всей ответственностью относимся к сезонной аллергии, пытаемся проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить прогресса и формирования бронхиальной астмы", - отметил главный внештатный аллерголог-иммунолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси