ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2023, 15:53

Меня могли убить или посадить. Латыш рассказал, почему покинул свою страну и переехал в Беларусь

Роман Самуль. Скриншот видео БЕЛТА
Роман Самуль. Скриншот видео БЕЛТА

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беженец из Латвии Роман Самуль в интервью БЕЛТА рассказал, почему в конце прошлого года принял решение покинуть свою страну и переехать в Беларусь.

"Прошлым летом я участвовал в предвыборной программе в Сейм Латвии - это главный латвийский законодатель. Я не столько хотел попасть в политику, сколько хотел быть услышанным. Я шел от русского региона в Латвии - Латгалии. И я говорил вещи, которые не очень популярны. Сейчас мне за это вменяют три статьи. Чуть ли не в предательстве Родины обвиняют", - рассказал Роман Самуль.

По словам беженца из Латвии, главный спонсор партии, от которой он избирался, был не совсем чист на руку: "Мы выступали за права русскоязычных граждан Латвии, добрососедские отношения с Беларусью и Россией. В наших интересах было процветание Латвии. А спонсор нашей партии делал все, чтобы наши люди выезжали за границу. И я решил рассказать массам, чем он занимается. Он обирал людей, отнимал у них квартиры и хутора за мизерные суммы денег".

После того как в адрес Романа Самуля стали поступать угрозы, он понял, что у него один путь - уехать из Латвии. "Потому что либо меня убьют не совсем чистые на руку предприниматели, либо служба госбезопасности Латвии просто меня посадит. Дело в том, что я говорил непопулярные вещи, которые нельзя говорить вслух", - отметил беженец из Латвии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси