ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2016, 07:17

Меры по защите рынка труда учтены при постепенном повышении пенсионного возраста

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меры по защите рынка труда учтены при постепенном повышении пенсионного возраста. Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты на прямой телефонной линии, сообщает БЕЛТА.

"Если пенсионеры будут задерживаться на своих рабочих местах подольше, для молодежи они будут освобождаться не так быстро и в итоге может возникнуть дефицит", - такую озабоченность стабильностью рынка высказал один из абонентов прямой линии. Марианна Щеткина отметила: "Правительство учло этот момент, когда вносило предложение о постепенном повышении пенсионного возраста. При ежегодном повышении пенсионного возраста на 6 месяцев одновременно для женщин и для мужчин количество населения в трудоспособном возрасте практически сохраняется на сегодняшнем уровне до 2030 года".

К тому же, напомнила министр, предусмотрены и реализуются меры по созданию рабочих мест за счет новых предприятий и производств и обеспечения трудоустройства граждан. На решение этого вопроса направлен указ № 78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса", в соответствии с которым ежегодное увеличение количества трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места составит не менее 50 тыс. человек, сообщает газета "СБ. Беларусь сегодня".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси