ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2022, 10:15

"Местный житель показал настоящее место расстрела". Учитель истории о трагедии в Домачево и памяти

Памятник "Протест", установленный вблизи деревни Домачево в память о трагедии. Фото из архива
Памятник "Протест", установленный вблизи деревни Домачево в память о трагедии. Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо отдать должное всем жителям Домачево, потому что они целенаправленно могут посадить своих детей в машину и привезти на место, где в годы Великой Отечественной войны произошел расстрел детдомовцев. О том, что жители городского поселка не хотят забывать трагедию 1942-го и передают память о ней из поколения в поколение, в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал учитель истории ГУО "Средняя школа г.п. Домачево" Кирилл Гавриленко.

Он отметил, что в память о невинных жертвах фашистского расстрела в детском доме в годы Великой Отечественной войны в Домачево установили два мемориала. Детей к ним приводят не только учителя, но и родители. "Памятников у нас два. Благодаря местным жителям добились того, что восстановили правду и установили второй мемориал в месте расстрела. В советское время памятник был поставлен там, где удобно, то есть ближе к дороге, чтобы можно было совершать мемориальные мероприятия, а не в чаще леса, куда очень сложно добраться. Во время одного из мероприятий местный житель показал настоящее место расстрела. В районе нашли возможность, нашли спонсоров, чтобы восстановить этот памятник. И каждый год теперь именно там проходят митинги, и, что самое важное, дети на этих митингах присутствуют", - рассказал Кирилл Гавриленко.

Как подчеркнул учитель домачевской школы, на школьников митинги у мемориала производят очень сильное впечатление. "Ежегодно 23 сентября у нас почему-то идет дождь. Детям тяжело, но они готовы идти к мемориалу и слушать то, о чем там говорят. Под впечатлением от услышанного и увиденного один из учеников в 2009 году написал стихотворение, которое легло в папку и забылось. В прошлом году, когда мы писали очередной сценарий реквиема, мы нашли этот стих, который стал важной частью мемориальных мероприятий. После выяснилось, что дочь автора стихотворения учится в нашей школе, а его брат заканчивает 11 класс. Этот стих стал традицией", - делится мнением Кирилл Гавриленко.

Он добавил, что очень важно сохранить эту традицию почтения памяти и передать ее последующим поколениям. Как было отмечено, сейчас это сделать намного проще, чем десятки лет назад. "Мы надеемся, что этот ритуал будет передаваться дальше. В эпоху цифровых технологий мы можем себе позволить сделать больший упор на сохранение этой памяти, потому что, к большому сожалению, раньше рукописи или фотографии лежали только в одном месте - в музее, а сейчас благодаря интернету мы можем это распространять", - заметил учитель истории.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси