ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 18:05

Методику лечения боли при невроме Мортона без разреза разработали в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разработали методику лечения болевого синдрома при невроме Мортона без разреза, сообщил корреспонденту БЕЛТА разработчик и ответственный исполнитель научного проекта, врач-нейрохирург Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Виталий Боярчик.

"Тема моей научной работы - лечение хронических болевых синдромов различной этиологии, которые не поддаются классическому консервативному лечению. Мы предлагаем новые методики. Одна из наших разработок - это современный малоинвазивный метод лечения болевого синдрома при невроме Мортона, который позволяет избавить человека от боли в стопе", - сказал Виталий Боярчик.

Он пояснил, что неврома Мортона - это травма межпальцевого нерва на стопе, в результате чего пациенты, чаще всего женщины, испытывают выраженный болевой синдром. Классический метод лечения при этой патологии - удаление невромы.

"Мы разработали новую методику, которая позволяет пункционно, без разреза, сделать деструкцию, или разрушить неврому, благодаря чему пациенты избавляются от боли и уже на следующий день на своих ногах могут спокойно идти домой", - отметил врач-нейрохирург.

Он пояснил, что ранее лечение проходило в условиях стационара. Процесс занимал около недели. "Проводилась операция с разрезом, на коже образовывался рубец. А сейчас избавить человека от боли можно при помощи электрода пункционно через иглу, не оставляя следов и рубцов", - добавил Виталий Боярчик.

Научный проект уже завершен. Сейчас технологию внедряют в систему здравоохранения. Метод уже успешно применяется в РНПЦ неврологии и нейрохирургии и планируется к внедрению в нейрохирургических отделениях больниц областных центров. С помощью этого метода от болевого синдрома избавились более 140 человек и все удовлетворены лечением, подчеркнул врач-нейрохирург.

Между тем подобные методики используются в мире при других патологиях. Белорусские медики применили подход к лечению невромы Мортона, получив положительный эффект. В перспективе планируется расширять использование этой методики при других патологиях, которые вызывают хронический болевой синдром.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси