ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2023, 16:10

Мезенцев на встрече в НОК: никакое олимпийское движение не будет полным без паралимпийцев

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никакое олимпийское движение не будет полным без паралимпийцев. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев во время торжественной передачи средств индивидуальной мобильности (кресла-коляски) фонду Алексея Талая в Национальном олимпийском комитете, передает корреспондент БЕЛТА.

Было сделано многое, чтобы Беларусь была представлена на олимпийских и паралимпийских площадках, отметил Дмитрий Мезенцев. "Никакое олимпийское движение не будет полным и масштабным без паралимпийцев, без их примера обществу не только в спорте, но и в рамках преодоления масштабных задач. Не было бы и сплоченности белорусского общества, и примеров для российского", - сказал он.

Благотворительные инициативы президентов Беларуси и России стали массовыми. Дмитрий Мезенцев отметил, что россиянам будет полезно изучить опыт Беларуси на примере акции "От всей души", предложенной Президентом Александром Лукашенко. "Это программа помощи всем, кому она по-настоящему нужна. Но она нужна не только им, но и тем, кто помогает, потому что в суматохе дней мы порой не понимаем трудностей жизни людей с ограниченными возможностями. И такие программы будут делать нас более сплоченными, особенно во время давления на наши свободные страны, - уверен госсекретарь. - То, как Алексей Талай и его фонд помогали детям Донбасса, - еще один пример того, почему работу по оказанию гуманитарной помощи надо продолжить и в этом году. Не потому что мы имеем возможность реализовать это благодаря бюджету, а потому что у нас есть ресурс, чтобы помогать. Давайте обернемся к тем, кому без нас жить будет чуть труднее".

Директор фонда Алексей Талай отметил, что рад сотрудничеству. "Для нас счастье быть полезными обществу и быть рядом с Президентом, - сказал он. - Это большая помощь и поддержка, потому что приходится много передвигаться и коляски быстро приходят в негодность. Мы и дальше будем развивать нашу благотворительную деятельность и миротворческую миссию, в том числе на территории Донбасса".

На мероприятии Дмитрий Мезенцев вручил сертификаты на средства индивидуальной мобильности - инвалидные кресла-коляски - директору фонда.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси