ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2018, 10:53

Международная ассоциация академий наук и СНГ подписали соглашение о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах СНГ и Международная ассоциация академий наук подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписан сегодня в штаб-квартире СНГ в Минске во время заседания Межгоссовета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

"Беларусь в прошлом году возглавила Международную ассоциацию академий наук. Сегодня мы подписали соглашение. Любой инновационный процесс начинается с фундаментальной науки, очень важно включить в эти процессы академии наук стран Содружества, объединить научный потенциал на благо наших стран", - отметил председатель Межгоссовета, руководитель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

Соглашение направлено на объединение усилий ученых для решения общих проблем в научно-технической и инновационной сферах государств, создание благоприятных условий для развития, координации и последовательного углубления сотрудничества, установление долгосрочных отношений и осуществление совместных научных исследований по модернизации и инновационному технологическому развитию экономик стран.

Предполагается, что взаимодействие будет вестись через оказание информационно-аналитических и консультационных услуг, организацию научных, практических и тематических мероприятий в области научно-технической и инновационной деятельности.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах был создан в 2009 году. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в данной сфере. Совет призван способствовать развитию новых форм сотрудничества, в том числе господдержке для эффективного использования имеющихся потенциалов, созданию благоприятных условий для укрепления прямых связей между научно-исследовательскими и инновационно-техническими организациями, учеными и специалистами стран СНГ. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси