ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2022, 11:13

Международная гражданско-патриотическая смена стартовала в "Зубренке"

Фото СК
Фото СК

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" стартовала международная гражданско-патриотическая смена. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Смена посвящена 77-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Она организована впервые: полсотни ребят, среди которых кадеты из России и дети сотрудников Следственного комитета Беларуси, проведут "Зубренке" 18 дней. Символично, что это случилось в Год исторической памяти.

Программа смены весьма насыщенная. Ребята посетят знаковые места Беларуси, посостязаются в интеллектуальных и спортивных мероприятиях. Важным событием станет день Следственного комитета и диалоговая площадка. Также для участников подготовили интересный досуг, включая квест-игру "Радиошифровка" и демонстрацию криминалистической лаборатории, вооружения.

Приветствуя детей, председатель СК Дмитрий Гора пожелал им хорошего отдыха и выразил уверенность, что совместное времяпрепровождение учащихся Союзного государства поспособствует укреплению международного сотрудничества, вовлечет детей в деятельность по сохранению памяти о подвиге советского народа. "Белорусская земля полита кровью русских, белорусов и представителей других национальностей Советского Союза. Люди не думали, за какой клочок земли они воюют, они сражались за освобождение своей большой Родины. И это всегда должно быть в наших сердцах. Мы живем в Союзном государстве. Это объединение братских народов. У нас общая история, ценности. Ребята приехали к нам из всех уголков России. Уверен, они подружатся с нашими детьми, ведь дружба народов начинается с дружбы между людьми", - отметил он.

"Во времена Советского Союза я проходил службу в Бресте. Здесь замечательные люди, с которыми нужно дружить, и замечательный народ с огромной историей. Это партизанский край, который героически сражался с фашизмом. За смену вы посетите много памятных мест, которые сопряжены с общей историей наших стран, поймете, как сильно было сопротивление белорусов фашистским захватчикам. Вам будет о чем поговорить, чем поделиться. Отдых здесь даст много новых знаний и хороших знакомств, которые вы пронесете через всю жизнь", - добавил руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Сергей Петров.

Параллельно белорусские учащиеся отправились во Всероссийский детский центр "Орленок". Там также проходит международная патриотическая смена, где собрались дети из Беларуси, России, Донецкой и Луганской народных республик.

Воспитанник Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета России имени Ф.Ф. Слипченко Даниил Шарыгин поблагодарил организаторов за возможность посетить памятные места. "Мы молодое поколение братских народов России и Беларуси, воспитанное на принципах уважения к своим странам, их истории. Такие встречи укрепляют важные ценности - патриотизм и гражданственность. Они также помогут нам в будущем освоить профессию следователя", - отметил он.

После торжественной части юные патриоты ознакомились с экспозицией музея предварительного следствия. Особый интерес вызвали форма и предметы, которыми пользовались следователи в прошлых столетиях.

Экскурсионная программа продолжилась в историко-культурном комплексе "Линия Сталина", где состоялось возложение венка и цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Затем ребята отправились в "Зубренок".-0-

Фото СК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси