ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 18:45

Международная конференция по биотехнологиям пройдет в Минске 6-9 июня

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная конференция по биотехнологиям пройдет в Минске 6-9 июня. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Института микробиологии НАН Беларуси Александр Шепшелев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несомненно, за биотехнологиями будущее. Белорусские ученые очень тесно контактируют в этой области с учеными других стран. В частности, для того чтобы обменяться мнениями, последними достижениями и разработками в сфере биотехнологий, 6-9 июня на базе Национальной академии наук будет проходить XIII Международная научная конференция "Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты". Планируют принять участие свыше 240 ученых из разных стран, в том числе России, Узбекистана, Казахстана, Китая, США", - сказал Александр Шепшелев.

Особое внимание на конференции будет уделено аминокислотам, биоразложению пластика, защите растений и другим актуальным вопросам. Во время конференции запланирована выставка. В программу также входит круглый стол "К зеленой экономике через биотехнологии".

Александр Шепшелев также рассказал о некоторых разработках института. "В области микробных удобрений был создан препарат, направленный на восстановление и поддержание зеленых насаждений вдоль дорог, которые обрабатываются противогололедными реагентами. Он очень хорошо себя зарекомендовал по линии ЖКХ, испытания, проведенные в Первомайском районе Минска, показали его эффективность. Еще одна из последних разработок, которой мы гордимся, направлена на создание кератиназы - фермента, который направлен на расщепление перьев в птицеводстве либо используется в косметологии для создания тех или иных косметических средств. На данный момент идут сугубо импортные поставки", - отметил он.

Кроме того, ученые разрабатывают субстанции с целью создания лекарственных препаратов для борьбы с онкозаболеваниями. Также они создают ферменты различной направленности, в том числе используемые при создании сенсорных приборов для определения уровня сахара в крови, применяемые в кормлении животных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси