ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2017, 15:06

Международное радио "Беларусь" начнет новый сезон на девяти языках

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 октября программы международного вещания Белорусского радио зазвучат и на арабском языке. Кроме того, вещательный сезон 2017/2018 на радио "Беларусь" будет отмечен рядом нововведений и интересных проектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Сегодня радио "Беларусь" вещает на восьми языках: белорусском, русском, английском, немецком, польском, французском, испанском и китайском. В новом сезоне программы международного радио зазвучат на девятом языке - арабском. Еженедельно в эфир будет выходить специальный общественно-политический проект на арабском языке "Знакомьтесь: Беларусь!".

"Наша страна активно развивает сотрудничество с государствами арабского мира в самых разных сферах - от политики и экономики до социальных и культурных вопросов, и это найдет свое отражение в программах радио "Беларусь". Таким образом, потенциальная аудитория нашего радио вырастет на 345 млн человек в разных странах мира, говорящих по-арабски. И, конечно, в подготовке программ будут участвовать носители арабского языка", - отметил главный директор международного радио "Беларусь" Наум Гальперович.

В новом сезоне существенно увеличится объем вещания международного радио Белтелерадиокомпании на китайском языке. Наряду с масштабными межгосударственными проектами в рамках экономического пояса Шелкового пути, в фокусе внимания будут многочисленные белорусско-китайские социальные и культурные контакты, жизнь китайских специалистов и студентов в Беларуси. В творческую группу программы "Ваш друг - Беларусь" наряду со штатными редакторами радиостанции входят и граждане КНР - профессиональные журналисты и переводчики, выпускники и преподаватели Института журналистики БГУ.

"Главной задачей международного вещания является создание, поддержание и укрепление позитивного имиджа Республики Беларусь в мировом медиапространстве. Это особенно актуально в работе с аудиторией, говорящей на китайском языке - самой многочисленной в мире", - добавил Наум Гальперович.

Неизменно высокий интерес испано- и франкоговорящих слушателей к программам из Беларуси побуждает международное радио расширять объем вещания и спектр затрагиваемых тем на французском и испанском языках: это политика, экономика, культура, спорт. Особое внимание уделяется вопросам двустороннего сотрудничества между Беларусью и странами Западной Европы и Латинской Америки.

Вместе с тем в новом сезоне произойдет увеличение доли общественно-политических и социально-экономических программ на всех языках вещания.

Радио "Беларусь" планирует дальнейшее наращивание присутствия в социальных сетях и интерактивных платформах Facebook и WeChat, а также развитие собственного YouTube-канала.

Большое внимание в сезоне 2017/2018 международное радио уделит обратной связи со своей аудиторией. Так, 1 сентября на радио "Беларусь" стартовала новая интерактивная патриотическая акция "Гукае ласкай родны край!" с участием представителей общественных организаций, посольств и консульств Беларуси за рубежом. Акция ориентирована на белорусов зарубежья и направлена на активизацию их связей с исторической родиной. Слушатели из разных стран мира, у которых есть белорусские корни, могут передать онлайн-привет, отправив его на электронный адрес hellobelarus@gmail.com. Это может быть снимок оттуда, где человек живет теперь, или фото из семейного архива, с детьми и внуками, с родителями, с друзьями. Передать привет родной Беларуси можно в виде селфи или видео, а к материалам прикрепить письмо или воспоминания. Все онлайн-приветы размещаются на официальном сайте радио "Беларусь". Самые активные и креативные участники акции "Гукае ласкай родны край!" получат памятные призы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси