ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 13:00

Межправсовет определил оператора торговли электроэнергией на сутки вперед на общем рынке ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи 8 июня главы правительств согласовали оператора централизованной торговли электроэнергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза. Таким оператором будет АО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" (Россия), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"В задачи оператора входит организация торгов на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. Это специфический механизм спотовой торговли электроэнергией, при котором с использованием биржевых механизмов определяется цена поставки данного энергоресуса для каждого часа следующих суток", - пояснили в пресс-службе.

"Торговля на сутки вперед позволяет определять ценовые индикаторы электроэнергии, которые используются при определении цен на нее в долгосрочных контрактах, а также улучшить планирование работы электроэнергетических объектов, что повышает надежность электроснабжения экономики и населения", - отметил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

Кроме того, оператору будет поручено выполнять регистрационные функции на общем рынке электроэнергии и определять свободную пропускную способность межгосударственных линий электропередачи.

Члены Евразийского межправсовета договорились также расширить полномочия Совета руководителей уполномоченных органов государств - членов ЕАЭС в сфере энергетики. Профильные министры должны будут осуществлять контроль действий оператора на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС для обеспечения недискриминационных условий для всех участников рынка.

Ранее распоряжением Совета ЕЭК Белорусская универсальная товарная биржа, Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа были определены операторами централизованной торговли электроэнергией по срочным контрактам на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. "Указанные организации уже приступили к работе по подготовке своих торговых систем к организации торговли электроэнергией по срочным контрактам на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси