ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2021, 14:00

МИД окажет содействие предприятиям и гражданам с обращениями в международные суды в связи с санкциями

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Беларуси окажет содействие предприятиям и гражданам с обращениями в международные суды в связи с санкциями Запада. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня журналистам, отвечая на вопрос БЕЛТА.

"Работа ведется. Это действительно очень важный аспект. Хотя мы не питаем особых иллюзий с учетом того, что это требует больших временных, финансовых ресурсов. И я не исключаю здесь и какой-то политической ангажированности европейских судов, будем откровенны. Но тем не менее мы должны использовать все варианты. Поэтому мы предложили тем предприятиям, юридическим лицам, которые находятся под санкциями, направили порядок обращения в те или иные европейские суды, порядок работы с этими судами", - сказал министр.

По его словам, далее такая же работа будет организована с физическими лицами, которые пожелают оспорить санкционные решения Европейского союза в их отношении.

Как сообщалось БЕЛТА, сегодня на совещании о противодействии санкционным мерам в отношении Беларуси, Президент Александр Лукашенко поинтересовался работой дипломатов в международных организациях по противодействию санкционному давлению, а также в международных судебных инстанциях. "Честно говоря, складывается впечатление, что наши дипломаты сидят там в норах и боятся высунуть свой нос, - заметил глава государства. - Я уже говорил, куча международных судов. Почему мы не обращаемся в эти суды, а если обращаемся, почему наше общество этого не знает?"-0-

Макей: мы не сторонники санкционного подхода, санкции - это анахронизм

Макей: в Беларуси не будут отнимать деньги у народа ради попытки защитить Запад с его санкционной политикой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси