ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2022, 18:35

МИД: прогресс Беларуси по достижению ЦУР сохраняется на достаточно высоком уровне

Фото МИД
Фото МИД

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 18 ноября под председательством заместителя министра иностранных дел Беларуси Юрия Амбразевича состоялось очередное заседание Совета по устойчивому развитию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Совет по устойчивому развитию создан на основании указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2017 года №181. В его состав входят 38 заместителей руководителей государственных органов и организаций, в том числе Минского городского и областных исполнительных комитетов. В заседаниях совета принимают участие представители депутатского корпуса, деловых кругов, общественных объединений, международных организаций, молодежи.

Выступая от имени национального координатора по достижению Целей устойчивого развития, Юрий Амбразевич отметил, что прогресс Беларуси по достижению ЦУР, по оценкам международных экспертов, сохраняется на достаточно высоком уровне и составляет почти 80%. Это является свидетельством успешной работы страны по достижению Целей устойчивого развития.

В то же время замминистра привлек внимание к проблеме санкционной политики со стороны западных государств в отношении Беларуси, подчеркнув, что она препятствует полноценному осуществлению прав человека в стране, развитию общества и выполнению Беларусью международных обязательств по Повестке дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

Юрий Амбразевич выступил за необходимость наращивания в складывающихся условиях потенциала партнерского взаимодействия всех заинтересованных (государство, международные организации, неправительственные объединения, частный бизнес, молодежь), в том числе по линии проектов технической помощи ООН.

На заседании совета обсуждены итоги представления второго национального добровольного обзора о выполнении Беларусью "Повестки-2030", которое состоялось в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в июле 2022 года. Рассмотрены также перспективные планы работы Совета по устойчивому развитию, межсекторальных тематических, региональных, партнерских и парламентских групп, молодежных послов. В мероприятии приняли участие руководство профильных министерств, Минского городского и региональных исполкомов, учреждений системы ООН, аккредитованных в Беларуси, представители парламента, молодежных послов ЦУР, белорусских общественных объединений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси