ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2020, 22:29

МИД: задержанные сотрудники телеканала "Дождь" работали в Беларуси без соответствующей аккредитации

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задержанные в Минске сотрудники телеканала "Дождь" работали в Беларуси без соответствующей аккредитации. Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

"Вокруг этого вопроса много спекуляций и попыток раздуть скандал на пустом месте. На самом деле все предельно просто: задержанные сотрудники телеканала "Дождь" работали в Беларуси без соответствующей аккредитации, то есть нарушили закон", - отметил пресс-секретарь.

Задержанные находятся в одном из РУВД Минска, с их участием осуществляются необходимые процессуальные действия. Затем будут приняты решения о мере ответственности в соответствии с законодательством. "Учитывая, что они иностранцы, скорее всего, их попросят покинуть территорию Беларуси. Мы поддерживаем конструктивный рабочий контакт по данной теме с российскими коллегами, которые активно интересуются ситуацией со своими гражданами. Сразу скажу, что какой-то предвзятости или дифференциации по стране происхождения СМИ или по другим критериям здесь нет и быть не может. Ко всем отношение спокойное и одинаковое", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Он отметил, что в настоящий момент в стране аккредитовано более 300 иностранных журналистов самых разных стран и спектров и все они без каких-либо препятствий могут делать свою работу. "На этом фоне кто-то почему-то позволяет себе считать, что можно вызывающим образом игнорировать белорусское законодательство и поступать так, как хочется. В этой связи подчеркну, что Беларусь - не проходной двор, а государство, где работают законы", - резюмировал Анатолий Глаз.-0-

Теги
СМИ МИД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси