ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2023, 13:38

Миклашевич: судебный конституционный контроль отвечает современному этапу правового строительства

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Положения обновленной Конституции об осуществлении судебного конституционного контроля отвечают современному этапу государственно-правового строительства и общественного развития Беларуси. Об этом говорится в заключительной части послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь", которую озвучил сегодня председатель суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конституционный Суд, реализуя полномочия по контролю за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, в том числе в порядке осуществления предварительного контроля законов, принятых парламентом, утверждает верховенство Конституции, раскрывает и развивает регулятивный потенциал конституционных принципов и норм для правовой системы страны. Закрепление полномочия Конституционного Суда осуществлять по предложению Президента предварительный контроль конституционности законов, до их подписания Президентом, означает переход к факультативному предварительному контролю конституционности законов, то есть к рассмотрению Конституционным Судом таких дел только по инициативе Президента", - отметил Петр Миклашевич.

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

КС считает, что принятые парламентом законы, относящиеся к конституционному законодательству, до их подписания Президентом следует, как правило, направлять в Конституционный Суд для проверки их конституционности.

"Положения обновленной Конституции об осуществлении судебного конституционного контроля отвечают современному этапу государственно-правового строительства и общественного развития Беларуси. Закрепленная в Конституции юрисдикция Конституционного Суда обеспечивает функционирование целостной и непрерывной системы конституционного контроля при оптимальном сочетании различных его форм в целях укрепления государственно-правового механизма защиты конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства Конституции и ее прямого действия", - дополнил председатель КС.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси