ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 18:42

Миллионную навигационную пломбу применили в Беларуси

Фото customs.gov.by
Фото customs.gov.by

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси применили миллионную навигационную пломбу для отслеживания международных транзитных перевозок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГТК.

Юбилейной пломбой для отслеживания международных транзитных перевозок отмечен грузовой автомобиль, прибывший в ТЛЦ "Каменный Лог - Белтаможсервис".

Соглашение о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок принято в конце 2021 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Еще в 2020-м применять их начала белорусская таможня, не дожидаясь решения в рамках ЕАЭС. Национальный оператор - РУП "Белтаможсервис".

В Беларуси до этого пломбы использовали лишь в отношении перевозчиков, по которым есть данные, что они нарушают таможенное законодательство. Сферу применения расширили в 2021 году. Теперь навигационные пломбы применяют, чтобы контролировать перевозку товаров, осуществляемую в рамках бестранзитной технологии. Пломбы также могут выступать в качестве средств идентификации, быть альтернативой таможенному сопровождению и в других случаях, предусмотренных постановлением Совета Министров от 25 мая 2020 года №311.

Навигационные пломбы обязательно применяют в отношении европейских грузовиков, следующих с территории Литвы, Польши и Латвии, при перемещении грузов повышенной опасности, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.

Как отметили в ведомстве, сегодня каждые сутки используется около 1,5 тыс. пломб. Одновременно ответственные службы контролируют около 4 тыс. транспортных средств с такими устройствами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси