ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2023, 09:00

Минчанка рассказала, как переехала из общежития в свою квартиру без накоплений, кредитов и жесткой экономии

"Понравилось, что можно приобрести в рассрочку до 15 лет"

Когда Анна жила в Могилеве, у нее была только комната в общежитии. Но, как и все соседи, она мечтала о своей квартире. "Жилищный вопрос" не раз поднимался в их разговорах, но всегда заканчивался одинаковой ремаркой: где же столько денег взять?

- Очередной такой разговор зашел при моей коллеге. Она возразила: вообще-то есть вариант, при котором можно стать хозяйкой квартиры, даже если денег на покупку нет. А у меня на тот момент вообще не было отложено ни копейки, поэтому коллегу, конечно же, вопросами просто завалила. Она объяснила, что вступила в потребительский кооператив "Жилищный баланс", который предлагает очень выгодную накопительную систему, - вспоминает Анна.

Алгоритм ей показался простым и понятным: на первом этапе вносишь в кооператив платежи, пока их сумма не станет равна 30-40% стоимости недвижимости, потом выбираешь любую понравившуюся квартиру, хоть в новостройке, хоть на "вторичке" или в строящемся доме. "Жилищный баланс" покупает ее и становится собственником. После этого наступает этап рассрочки, во время которого выплачивается оставшаяся часть стоимости квартиры. Только полностью погасив ее, Анна станет полноправной хозяйкой квартиры.

- Мне понравилось то, что я смогу уже въехать в квартиру и жить в ней, выплачивая оставшуюся часть суммы. Ни один из застройщиков настолько длительную рассрочку сейчас не предлагает, - объясняет Анна. - Да, при покупке квартиры через кооператив ее цена получается чуть выше изначальной, но эти переплаты довольно низкие по сравнению с переплатами по кредитам. К тому же рассрочку можно погасить досрочно, сократив сумму переплат.

Мы сравнили платежи по банковскому кредиту и при участии в накопительной системе "Жилищного баланса". Для примера взяли квартиру стоимостью 80 тыс.руб. С помощью кредитного калькулятора вычислили: если брать на эту сумму кредит в банке на 15 лет, то ежемесячно придется возвращать туда около 1620 руб., при этом платеж будет постепенно снижаться. В квартиру можно заселяться сразу после покупки.

Расчет в рамках накопительной системы для квартиры стоимостью 80 тыс.руб. для нас сделал специалист "Жилищного баланса". В кооперативе ежемесячный платеж составит 575 рублей (в текущих ценах). Он будет постепенно увеличиваться в рамках роста потребительских цен (индексация платежей зависит от официальных данных по инфляции). Заселение произойдет ориентировочно через 4 года - это этап накопления. Этап рассрочки - 11 лет.

"Мы договорились: режим жесткой экономии не включаем"

На консультации в "Жилищном балансе" девушка еще раз уточнила: действительно ли первый взнос не обязателен. И получила утвердительный ответ. Также оказалось, что ее уровень дохода не важен, а внесение залога и поиск поручителей не требуется. В следующий раз в кооператив Анна пришла уже подписывать договор на вступление.

- Еще одним плюсом покупки квартиры через "Жилищный баланс" мне показалось то, что его специалисты сами занимаются проверкой истории недвижимости, сопровождением сделки, подготовкой и оформлением документов. Это большой пласт работы, неизвестно, как бы я сама с ним справилась. С помощью родителей начала накапливать. Откладывали примерно по 400-500 рублей в месяц. Мы сразу договорились, что не включаем режим жесткой экономии ради своей квартиры и не будем себя в чем-то сильно ограничивать. Поэтому, а еще потому, что было два момента, когда я по 3-5 месяцев не делала взносы вообще, мой накопительный период растянулся. Другим членам кооператива хватало около двух лет, чтобы уже подойти к этапу выбора квартиры. Пока я копила свою часть на квартиру, многие из них уже успели стать новоселами. Мне на это понадобилось 4,5 года, - рассказывает девушка.

За это время она задумалась о переезде в Минск. Когда окончательное решение оказалось уже принято, ей позвонили из "Жилищного баланса" и сообщили хорошую новость: можно выбирать квартиру для покупки. Анна была озадачена: жилье в Могилеве ведь ей больше не нужно.

- Я знала, что без проблем могу забрать все свои взносы из кооператива, причем проиндексированные - то есть даже большую сумму, чем внесла. Но не стала этого делать. Просто попросила специалиста "Жилищного баланса" поставить мой "квартирный вопрос" на стоп. И очень скоро поняла, что это было правильное решение. После переезда в Минск и жизни в съемной квартире стало очевидно: вопрос с жильем надо решать быстрее. Пообщавшись со специалистом из минского офиса кооператива, узнала, что квартиру по накопительной системе можно купить и в столице. Для этого нужно было добавить немного денег и изменить стоимость целевой недвижимости. Пока этот процесс шел, я уже начала искать себе квартиру, - говорит Анна.

Поначалу присматривалась к 1-комнатной в новостройке. Но, поразмыслив, решила, что куда практичнее купить за ту же сумму "двушку" в "хрущевке". Критериев подбора было всего три: не больше 10 минут ходьбы от метро, без ремонта (чтобы сделать такой, какой хочется) и не первый этаж. Подходящую квартиру искала чуть меньше месяца.

- Уже через неделю после звонка в "Жилищный баланс" была назначена сделка. Перед самым Новым годом я успела прописаться в купленной для меня квартире. Сейчас там во всю идет ремонт. Надеюсь к апрелю закончить необходимый минимум и переехать, - улыбается девушка.

"В кооператив может вступить даже школьник"

Особенности того, как работает накопительная система, нам рассказали в кооперативе "Жилищный баланс". А они, поверьте, есть.

- Накопительная система - очень популярный механизм покупки жилья в разных странах. Например, "Стройсберкасса для каждого" была создана в Германии еще в 1885 году. В дальнейшем в других странах стало появляться множество похожих систем. И они успешно работают до сих пор. В той же Германии более 30% жилья покупают через сберкассу. Во Франции каждый пятый житель имеет сберегательный счет на покупку недвижимости. Накопительные системы активно используются в Казахстане, России и других странах. В Беларуси мы реализуем такой проект с 2014 года. За это время в квартиры заселились уже более 1300 членов кооператива и их семей. Сейчас в "Жилищном балансе" более 6 тыс. участников. Возрастных ограничений для вступления нет: стать членом кооператива может даже школьник, если ему исполнилось 16 лет. По прогнозам, уже в ближайшие 5 лет кооператив сможет приобретать около 5500 квартир ежегодно, став серьезным игроком на рынке недвижимости, - отметили в "Жилищном балансе".

Одна из особенностей вступления в кооператив - лояльные требования к документам. Достаточно паспорта, а позже нужно принести справку о доходах и составе семьи. Причем сумма рассрочки не будет зависеть от указанных доходов, также на нее не влияют имеющиеся кредиты, в то время как для получения банковского кредита важны оба этих показателя.

- Кооператив - это закрытая система. Его деятельность не зависит от банков, ставки рефинансирования и кризисов. За 2020-й мы приобрели 172 квартиры для своих членов, - рассказали в "Жилищном балансе". - Причем мы всегда можем подобрать самый комфортный размер платежа и скорректировать его при необходимости. В "Жилищном балансе" можно указать платеж первоначально в 600 рублей и посмотреть, насколько он посилен для семьи. При желании эту сумму можно уменьшить или увеличить. Пока идет накопительный этап, есть время понять, какой ежемесячный платеж комфортен, и выбрать план накопления "под себя". Хотим отметить, что на все взносы каждый месяц начисляется индивидуальная рента - 1,5-4,5% в год в зависимости от формы участия.

Специалист "Жилищного баланса" по нашей просьбе рассчитал, сколько составит такая "прибавка" к взносу за два года.

- Если человек вступил в кооператив 1 января 2021 года и ежемесячно вносил по 400-500 рублей, то к концу 2022 года он накопил 10 800 руб. С учетом ренты и индексации эта сумма составит примерно 12 230 рублей, - отметили в "Жилищном балансе".

В кооперативе уверены: такая форма приобретения жилья как накопительная система будет максимально востребована в ближайшие десятилетия. Ее основное преимущество - это подъемные ежемесячные платежи. Ну а то, что можно выбирать между новостройкой и вторичкой, является приятным бонусом. Ведь, как известно, квартиры на вторичном рынке стоят дешевле.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси