ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2017, 12:33

Минэкономики в 2018 году начнет разработку концепции стратегии устойчивого развития до 2035 года

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики в 2018 году начнет разработку концепции Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года, в которую будут максимально имплементированы Цели устойчивого развития. Об этом сообщил заместитель министра экономики Александр Червяков сегодня в ходе круглого стола "Имплементация Целей в области устойчивого развития на национальном и региональном уровнях", передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь приняла обязательства по реализации повестки для ООН в области устойчивого развития. "В 2018 году мы приступаем к разработке концепции Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года. И перед нами стоит задача, чтобы максимально имплементировать Цели устойчивого развития в проект национальной стратегии", - сказал Александр Червяков.

Перед этим будет проведен мониторинг действующей стратегии НСУР-2030. Предполагается сформировать систему индикаторов для новой стратегии устойчивого развития как на национальном, так и на региональном уровне. При этом через все программные документы начиная с 2018 года будет красной нитью проходить идеология устойчивости, принятая ООН, обратил внимание замминистра. "Уже в этом году при разработке годовых планов развития районов, которые готовятся впервые, мы их рассматриваем через призму целей и индикаторов устойчивого развития", - добавил он.

Александр Червяков отметил, что на национальном уровне проведена масштабная организационная работа для достижения Целей устойчивого развития. По инициативе Министерства экономики создан Совет по устойчивому развитию, в состав которого вошли представители гражданского общества, международных организаций, представители науки, образования, а также госорганов.

Круглый стол "Имплементация Целей в области устойчивого развития на национальном и региональном уровнях" организован в ходе XVIII Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития", которая проходит 19-20 октября при поддержке Министерства экономики Беларуси, Научно-исследовательского института Минэкономики, представительства Дортмундского международного образовательного центра в Беларуси, проекта ЕС-ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси