ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 16:56

Минэкономразвития: индустрия туризма поспособствует экономическому сотрудничеству Беларуси и РФ

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь - одно из самых популярных направлений у российских туристов. Об этом в видеообращении сказал заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач во время первого российско-белорусского туристического конгресса в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Индустрия туризма - важный фактор экономического развития России и Беларуси. Наши страны обладают общим историко-культурным наследием, а также большим количеством достопримечательностей и мест для посещения и отдыха. Из года в год туристские обмены между Россией и Беларусью демонстрируют стабильный рост", - сказал Дмитрий Вольвач.

По его словам, Беларусь сейчас одно из самых популярных направлений у российских туристов. "По оценкам экспертов, турпоток из России в Беларусь начал расти в мае 2022 года: бронирования увеличились в три раза по сравнению с 2021 годом. Всего же, по данным Росстата, в 2022 году из Беларуси в Россию совершено 126 тыс. туристических поездок, что на 68 тыс. больше, чем годом ранее. Пока еще не достигнут допандемийный показатель 2019 года в 143 тыс. поездок. Но, уверен, эта отметка будет преодолена уже в этом году", - добавил он.

Дмитрий Вольвач подчеркнул, что туристические поездки в Беларусь становятся все более привлекательными и комфортными. "Высоко развита транспортная инфраструктура: количество еженедельных авиарейсов между Минском и Москвой увеличено до 63, с 30 апреля 2021 года запущен поезд "Ласточка". Также в Беларуси везде принимаются российские карты "Мир", а в России есть возможность совершать покупки при помощи белорусской платежной системы "Белкарт". Активно ведется работа в туристической сфере между двумя странами на самых различных площадках", - отметил замминистра.

Первый российско-белорусский туристический конгресс проходит в Минске 13-14 апреля. Он посвящен актуальным вопросам взаимодействия Беларуси и России в сфере туризма, обсуждению положения дел в туристическом бизнесе. Особое внимание уделено предложениям по дальнейшему развитию туротрасли двух государств. Организатор конгресса - Российский союз туриндустрии при поддержке Республиканского союза туристической индустрии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси