ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 22:16

Минэнерго: информация Литвы о БелАЭС - целенаправленная акция по дискредитации проекта

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информация Литвы о БелАЭС - целенаправленная акция по дискредитации проекта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики, комментируя слухи о неисправности реактора первого блока.

В ведомстве сообщили, что развернута очередная информационная кампания, направленная на формирование негативного отношения к БелАЭС через раздувание мнимой угрозы станции для международного сообщества. "Приводятся ничем не подтвержденные "пугающие" сведения о ее строительстве, задача которых - всколыхнуть общественное мнение, политизировать ситуацию, дискредитировать нашу страну на мировой арене, - заявили в Минэнерго. - Безопасность работы систем и оборудования БелАЭС была и остается абсолютным приоритетом на всех этапах строительства и эксплуатации атомной станции. Технологии по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, используемые в рамках проекта, успешно применяются в других странах и доказали свою надежность и эффективность".

Для исключения возможных отклонений в работе технологических систем и оборудования на атомных станциях ежегодно проводится плановый ремонт. В 2022 году он прошел и на БелАЭС, добавили в ведомстве. "Все работы выполнены в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями надзорных органов и международных норм, о чем сообщалось неоднократно. Во исполнение своих международных обязательств Беларусь не только информировала соседние страны о проведении ремонтных работ, но и ответила на поступившие вопросы. Все было сделано открыто и прозрачно", - подчеркнули в пресс-службе.

В ходе проведенного планового ремонта, как это и было предусмотрено соответствующей программой, на первом энергоблоке производился контроль металла оборудования и трубопроводов. По результатам диагностики не было выявлено ни одного дефекта, представляющего угрозу для ядерной и радиационной безопасности, а тем более требующего демонтажа реактора. "Запущенная о БелАЭС информация - очередной вброс, который целенаправленно сделан именно сейчас, на заключительном этапе строительства объекта", - констатировали в Минэнерго.

Специалисты Белорусской атомной электростанции продолжают работу по подготовке к вводу второго энергоблока. Совсем скоро в его реакторе будет запущена цепная реакция, после чего последует вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности и подключение блока в сеть. Затем предстоит этап опытно-промышленной эксплуатации и комплексных испытаний. "Во втором полугодии текущего года второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию. Станция заработает на полную мощность, а это значит, что уже в ближайшем будущем наша страна сделает серьезный шаг в укреплении энергетической безопасности и будет иметь конкурентные преимущества в обеспечении качественной и доступной электроэнергией", - заключили в министерстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси