ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 11:41

В Минфине рассказали, сколько средств потрачено на восстановление после чернобыльской аварии

Татьяна Дехтеренок
Татьяна Дехтеренок

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник главного управления финансирования соцсферы и науки Министерства финансов Татьяна Дехтеренок рассказала во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Чернобыль - земля, на которой можно жить. Белорусский опыт по возрождению и развитию загрязненных территорий" о том, сколько средств было затрачено на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

"Мы действительно тратим большие средства на программу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В период с 1990 по 2021 год было потрачено $19,3 млрд бюджетных средств. При этом основное внимание уделялось созданию условий для радиационно-экологической и экономической реабилитации территорий Гомельской, Могилевской и Брестской областей как наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения", - рассказала Татьяна Дехтеренок.

Согласно задачам, которые предусмотрены в программе, из этих $19,3 млрд около $8,4 млрд пошло на социальную защиту, медицинское обеспечение, оздоровление пострадавшего населения, в том числе повышение эффективности санаторно-курортного лечения, организацию бесплатного питания несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся на территории радиоактивного загрязнения.

На социально-экономическое развитие пострадавших регионов было выделено $9,1 млрд, из которых более $7 млрд - с 1990 по 2000 год. Это расходы на строительство водопроводных сетей и сооружений, газификацию, обеспечение жильем льготных категорий граждан и специалистов, прибывших на работу на загрязненные территории, реализацию специальных проектов. Всего по данному направлению за прошедшие годы выделено $9,1 млрд.

На радиационную защиту и адресное применение защитных мер, в том числе в сельском и лесном хозяйстве, выполнение работ по ликвидации непригодных объектов за это время выделено $1,6 млрд.

Также ежегодно около $1 млн предусматривается на научное и информационное обеспечение, в том числе получение новых знаний в области радиобиологии и радиоэкологии, проведение прогнозной оценки доз облучения населения, разработку новых методов диагностики и лечения. Всего за время реализации чернобыльских программ для реализации данной задачи выделено $0,2 млрд.

"Следует отметить, что на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС направлялись также средства союзных чернобыльских программ. За период с 1998 по 2016 год были реализованы 4 программы совместной деятельности Беларуси и России. На эти цели было выделено $61,4 млн. При этом разработаны и внедрены новейшие технологии ранней диагностики, лечения и реабилитации граждан. Помимо этого, созданы условия для повышения качества и эффективности адресной специализированной медицинской помощи, ГУ "РНПЦ радиационной медицины и экологии человека" в Гомеле оснащен современным медицинским оборудованием", - рассказала Татьяна Дехтеренок.

В настоящее время реализуется программа совместной деятельности Беларуси и России с общим объемом финансирования около $15 млн, которая должна завершиться в 2022 году. Основной целью программы является создание условий по возврату радиоактивных загрязненных территорий стран - участников Союзного государства к нормальной жизнедеятельности, совершенствование систем радиационной безопасности аграрного производства.

За счет бюджета Союзного государства дополнительно выделяются средства на оказание медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, особое внимание уделяется организации лечения и оздоровления детей.-0-

Фото Николая Петрова

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси