ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2017, 12:55

Мингорисполком прокомментировал вопрос строительства бизнес-центра в районе Куропат

2 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Захоронений жертв сталинских репрессий на территории строительства бизнес-центра в районе Куропат нет, сообщил журналистам заместитель председателя Минского горисполкома Виктор Лаптев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Научные исследования говорят о том, что место трагических событий находилось на внешней стороне Минской кольцевой дороги. Документы свидетельствуют: расстрелы происходили в лесном массиве. В материалах сборника 2002 года есть свидетельские показания, в том числе сотрудников НКВД, которые также указывают конкретное местоположение - район Куропатского холма. Ни на территории нынешней застройки, ни на прилегающей территории в те годы лесного массива не было", - отметил Виктор Лаптев.

Он проинформировал, что лично встречался с жителями, препятствующими строительству бизнес-центра, вчера состоялся прием граждан председателем Мингорисполкома.

"Строительство осуществляется в соответствии с законодательством, аналогичную позицию высказало Министерство культуры и археологи. Объект не находится в охранной зоне, но, учитывая напряженную ситуацию, застройщик приостановил работы", - отметил Виктор Лаптев.

Участок строительства в районе Куропат расположен за границами памятника истории - Минкультуры
"Участок, прилегающий к дому по ул.Мирошниченко, 49 в Минске, расположен за границами территории историко-культурной ценности "Место гибели жертв политических репрессий в урочище Куропаты Минского района Минской области" и зон ее охраны, которые утверждены постановлением Министерства культуры от 1 декабря 2014 года №70", - информировали в ведомстве.

Земельный участок на пересечении кольцевой автодороги с ул. Мирошниченко продан с аукциона в 2013 году. Проект реализует ООО "КИПреконструкция".-0-

Строительство в районе Куропат приостановлено до урегулирования ситуации - застройщик
"Площадка под возведение административного здания приобретена на законных основаниях на аукционе, у нас есть обязательства перед городом по освоению выделенного участка, платим налог на землю, - отметил Сергей Нестеров. - Компания решила приостановить работы до урегулирования ситуации".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси