ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2015, 17:50

Мининформ Беларуси считает необходимым оптимизировать работу полиграфических предприятий

4 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Министерство информации Беларуси считает необходимым оптимизировать полиграфические предприятия, концентрируя усилия на развитии крупных типографий в каждой области. Об этом сегодня в Гродно сообщила журналистам министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, полиграфия - динамично развивающаяся сфера, в которой наряду с государственными активно работают негосударственные предприятия, в том числе полиграфия малых форм. В стране 26 типографий, где печатаются газеты. В планах на 2016-2020 годы - реструктуризация этой системы. В каждом регионе должен быть современный хорошо оборудованный печатный комплекс, который будет обеспечивать печать местных изданий. Нужно эффективно отработать вопросы с логистикой, чтобы газеты со свежими новостями могли попадать в киоски к 6-7 часам утра. В то же время вкладывать большие средства в развитие всех 26 центров печати, приобретая современное полиграфическое оборудование, невозможно. Это целесообразно только при экономической эффективности предприятия, чего не достигнуть, если оно обеспечивает выпуск лишь двух-трех газет.

Стоит задача перевооружения типографий оборудованием, необходимым для более качественной печати газет. Это позволит укрепить позиции печатных изданий в условиях высокой конкуренции. Проблема износа такого оборудования актуальна для могилевской, гродненской типографий.

Линия Ананич подчеркнула, что при этом опираться типографиям предстоит не на бюджет. Эффективная работа предприятий должна позволять брать и отдавать кредиты. Так, Гродненская типография недавно провела модернизацию с привлечением иностранного кредита, сегодня это достаточно крепкое предприятие с хорошей рентабельностью. Реализованный здесь проект по развитию нового направления (по выпуску полноцветной упаковки) стоимостью свыше 2,5 млн евро способствует не только росту благосостояния конкретного коллектива, но и решает вопросы импортозамещения, подчеркнула министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси