ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2015, 22:10

Мининформ ограничил доступ к ресурсу, нарушающему правила реализации алкогольной продукции

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство информации Беларуси приняло решение об ограничении доступа к информационному ресурсу bez-probok.by, на котором систематически размещалась реклама алкогольной продукции и реклама деятельности, связанной с ее доставкой. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве

Там отметили, что соответствующее решение принято на основании письменного уведомления Министерства торговли и руководствуясь законом о средствах массовой информации.

В частности, в соответствии со ст.11 закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" в стране запрещаются розничная торговля алкогольными напитками при осуществлении розничной торговли по образцам вне торгового объекта, а также с применением интернет-технологий.

Согласно закону "О рекламе" не допускается реклама товаров, запрещенных к реализации в соответствии с законодательством, или деятельности, осуществление которой запрещено законодательством. Также запрещается размещение (распространение) рекламы алкогольных напитков, содержащей информацию о физических, химических и иных потребительских свойствах алкогольных напитков, их цене, изображение алкогольных напитков и их потребительской тары (упаковки), наименование видов этих напитков, за исключением рекламы, размещаемой (распространяемой) в местах продажи алкогольных напитков и на сайтах их производителей в интернете.

"Реклама, при производстве и (или) размещении (распространении) которой допущены нарушения законодательства, является ненадлежащей и не допускается к распространению", - подчеркнули в Мининформе. Там также обратили внимание, что помимо прочего на страницах ресурса bez-probok.by присутствует нецензурная лексика.

"Распространение таких информационных сообщений запрещено в соответствии с законом Республики Беларусь "О средствах массовой информации", - резюмировали в министерстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси