ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 16:22

Министерство ЖКХ пояснило, входит ли благоустройство придомовой территории в капремонт

Андрей Ромашко
Андрей Ромашко

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции БЕЛТА, рассказал, входит ли благоустройство придомовой территории в капитальный ремонт.

Капитальный ремонт - это восстановление утраченных в ходе эксплуатации свойств зданий, конструктивных элементов и так далее, отметил Андрей Ромашко. Поэтому под капремонтом подразумевается выполнение именно тех работ, которые направлены на восстановление свойств конструктивных элементов, инженерных систем здания как объекта совместного домовладения и долевой собственности граждан. "В соответствии с законодательством предусмотрено выполнение работ по восстановлению нарушенного благоустройства в ходе производства работ. К примеру, если где-то меняли трубопровод и что-то повредили в процессе, то восстановление предусматривается. Что касается комплексного благоустройства, то местные исполнительные и распорядительные органы могут за счет иных средств выполнить в том числе и благоустройство. Например, есть такая практика в Минске: Мингорисполком выделяет дополнительное финансирование и в рамках этого комплекса работ выполняется благоустройство. Эта практика положительная, но, к сожалению, в районах она слабо реализуется, потому что там нет такой концентрации жилищного фонда, требующего капремонта в одном месте. Но в крупных городах это есть", - рассказал начальник управления.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Вячеслав Батура подтвердил, что в Минске работает такой механизм, как комплексный подход при выполнении капремонта. "То есть выполняется капремонт близлежащих домов, объединенных общей дворовой территорией. Параллельно разрабатывается проектная документация и городом выделяется отдельный источник финансирования на благоустройство прилегающих дворовых территорий. В это же время отрабатываются вопросы энергоснабжающими организациями, чтобы в процессе благоустройства они заменили сети и не возвращались к этому вопросу еще лет 20. Комплексный подход работает уже второй год. Остаются и дома, к которым он не применяется", - рассказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси