ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2022, 21:44

Министр МЧС рассказал об особенностях работы специалистов в зоне радиоактивного загрязнения

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал об особенностях работы специалистов в зоне радиоактивного загрязнения, сообщает БЕЛТА.

"Здесь следует говорить о трех направлениях, которых мы придерживаемся. Это время, расстояние и экранирование. Время, мне кажется, всем понятно - человек должен находиться в этой зоне с индивидуальным дозиметром определенное количество времени по накоплению этой радиации. Оно разное может быть в зависимости от зараженности территории. Поэтому каждый человек индивидуально себя контролирует, и в случае приближения к максимальному уровню по индивидуальному дозиметру он обязан покинуть эту зону. В последующем мы говорим о расстоянии. И экранирование - это спецодежда, транспорт, на котором мы перемещаемся. Понятно, что он обслуживается, заходит в специальные станции, на которых его обрабатывают, для того чтобы в последующем безопасно можно было эксплуатировать", - сказал Вадим Синявский.

По его словам, на территории трех районов заповедника - Хойники, Брагин и Наровля - работают три пожарно-химические станции. "Которые в случае необходимости оперативно выдвигаются в очаг пожара и его ликвидируют. По линии МАГАТЭ мы имеем уникальный специализированный комплекс - лабораторию, которая используется для изучения фона радиации на территории этих земель", - дополнил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси