ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 21:39

Министр труда и соцзащиты: мы делаем все, чтобы ветеранам было комфортно

Во время поздравления
Во время поздравления

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно изучать условия жизни ветеранов и максимально помочь им, если они попали в трудную ситуацию. Об этом журналистам заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сегодня после посещения ветерана Великой Отечественной войны Лидии Волковой, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Ирина Костевич нанесла визит ветерану Великой Отечественной войны Лидии Волковой. Министр поздравила ее с предстоящим праздником - Днем Великой Победы, а также вручила ей памятные подарки.

"Спасибо, что не забыли. Дай бог вам всем счастья, здоровья и никогда не знать войны. Война - это не дай бог", - поблагодарила Лидия Волкова.

"Министерство труда и социальной защиты каждый день работает для наших ветеранов", - рассказала Ирина Костевич. По ее словам, Министерство труда и социальной защиты каждый год обследует бытовые условия ветеранов. "Где-то нужно починить, убрать, отремонтировать. Изучение условий их жизни - это наша задача. Мы должны максимально помочь ветеранам, если они попали в трудную жизненную ситуацию, так как мы понимаем, что они преклонного возраста и не у каждого есть родственники, близкие люди, которые могли бы помочь. Наша задача - это в том числе финансовая поддержка, это пенсионное обеспечение, которое сегодня важно для ветеранов Великой Отечественной войны", - поделилась министр.

"Главой государства принято решение, и мы уже перешли на ежегодные выплаты материальной помощи. Ранее это было только в юбилейные даты, а 25 апреля мы стартовали с этой выплаты и в первые дни доставили материальную помощь. Мы выплатили всем ветеранам, всем пострадавшим в Великую Отечественную войну 11 844 выплаты более чем на Br10 млн, - сообщила Ирина Костевич. - Такое особое внимание - дань уважения от каждого белоруса за наше мирное небо и за нашу жизнь".

Как отметила министр, День Победы для каждого белоруса - особый праздник. "С одной стороны, это радость Победы, - отметила она. - С другой - это печальный день, потому что понимаешь, сколько людей забрала та война, сколько солдат, мирных жителей. Тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, но обеспечил нам эту победу. Здесь радость и грусть, уважение и гордость. Это действительно многогранный день".

Лидия Волкова - ветеран Великой Отечественной войны. С 23 июня 1941 года по 9 мая 1945 года была в действующей армии на шести фронтах Великой Отечественной войны в качестве медицинской сестры. С июня по ноябрь 1941 года Лидия Волкова была в составе автохирургического отряда №72, а после потери половины личного состава - во вновь сформированной отдельной роте медусиления №27. Победу встретила в Берлине. Службу в рядах Советской армии продолжала до 26 ноября 1946 года, затем в качестве вольнонаемной работала медсестрой в детской консультации при поликлинике штаба группы войск в Германии. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Киева", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и другими медалями.-0-

Фото Министесртва труда и соцзащиты

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси